Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, чаще всего связана не с реальным возникновением у вас доли, а с ошибкой в данных или путаницей с однофамильцем. Само по себе право собственности «просто так» появиться не может — оно возникает только на основании сделки, наследства, решения суда или приватизации, и обязательно регистрируется в ЕГРН.
Если в Госуслугах у вас нет объекта, это уже важный сигнал, что либо сведения устаревшие у взыскателя, либо ошибка. Энергосбыт обычно берет данные из Росреестра или старых баз, и иногда там действительно встречаются неточности.
Вам сейчас важно действовать в двух направлениях.
Во-первых, закажите официальную выписку из ЕГРН не через Госуслуги, а напрямую через Росреестр (можно электронную с подписью). Это будет основной документ, подтверждающий, что у вас нет такой собственности.
Во-вторых, обратитесь в Газпром Энергосбыт с письменным заявлением. Укажите, что вы не являетесь собственником, приложите выписку из ЕГРН и потребуйте:
— предоставить основание, на котором вас считают собственником (номер записи в ЕГРН, адрес объекта),
— исключить вас из числа должников.
Если уже есть судебный приказ или решение суда, его нужно срочно оспаривать. Часто такие долги взыскиваются через судебный приказ без вызова сторон. В этом случае вы подаете возражение в суд, и приказ отменяется.
Отдельно стоит проверить, не открыто ли на вас исполнительное производство у приставов. Если открыто — подается заявление приставу с теми же доказательствами.
Если вдруг выяснится, что в ЕГРН действительно есть запись с вашими данными, тогда речь уже об ошибке Росреестра или возможном мошенничестве. В таком случае подается заявление в Росреестр об исправлении ошибки и, при необходимости, заявление в полицию.
Сейчас ключевое — получить официальную выписку и понять, есть ли вообще запись в реестре. Без этого дальше двигаться сложно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!