И ещё, может ли муж без моего согласия выписать меня с детьми из квартиры?

Здравствуйте! Мы с мужем женаты пять лет, есть двое несовершеннолетних ребёнка.В период брака была приобретена квартира в ипотеку,выплачивать ещё 12 лет,собственник муж ,я созаемщик, в квартире прописаны только я и дети,муж прописан у своей матери. А также была куплена машина, я собственник, автокредит погашен полностью. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Обстоятельства сложились так,что хочу подать на развод. Хотела бы знать, в случае развода при делении имущества что полагается мне и детям? И ещё,может ли муж без моего согласия выписать меня с детьми из квартиры?

, Юлия, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Хотела бы знать, в случае развода при делении имущества что полагается мне и детям?

Юлия

Детям ничего, а вам 50% всего совместно нажитого имущества. Согласно ст. 34 СК РФ

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Снять с регистрационного учета вас и детей он не сможет даже в судебном порядке, так как вы являетесь собственником доли в ипотечной квартире, соответственно имеете полное право там проживать и быть зарегистрированной.