Здравствуйте купила квартиру с использованием материнского капитала до брака, потом вышла замуж имеет ли муж права на до

Здравствуйте купила квартиру с использованием материнского капитала до брака, потом вышла замуж имеет ли муж права на долю в квартире?
, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте! По закону, имущество, которое принадлежало человеку до вступления в брак, считается его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит. Так как вы купили квартиру до брака, она является исключительно вашей, и сам по себе факт замужества на это право не влияет.

Если материнский капитал был использован, когда вы уже состояли в браке, и ваш муж является отцом (или усыновителем) ребёнка, с рождением которого возникло право на капитал, то вы обязаны выделить ему долю в праве собственности на квартиру.
Если же вы использовали капитал до брака (как мать-одиночка), то и обязательство выделять долю именно супругу у вас законом не предусмотрено. Обязанность выделить доли детям при этом, конечно, сохраняется.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович