И может ли допустим мой отец также ездить на жтой машине по рф?

Здравствуйте, я являюсь гражданином РФ также и гражданином Таджикистана. Хочу привести свою машину из Таджикистана в Россию, при соблюдении условий временного ввоза сроком до 1 года. Вопрос заключается в следующем: Могу ли я, имея двойное гражданство и ВУ обеих стран и постоянную регистрацию в РФ. Привозить своё авто зарегистрированное в Таджикистане и ездить год на ней официально в РФ с таджикскими номерами? И может ли допустим мой отец также ездить на жтой машине по рф?

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Привозить своё авто зарегистрированное в Таджикистане и ездить год на ней официально в РФ с таджикскими номерами? И может ли допустим мой отец также ездить на жтой машине по рф?

Тут два аспекта.

Первый — ввоз авто на таможенную территорию ЕАЭС из третьей страны. Он регулируется положениями ст. 264 ТК ЕАСЭ. Если Вы постоянно проживаете в России, то по смыслу норм ТК ЕАЭС вы являетесь лицом государства-члена Союза, и поэтому можете временно ввезти авто сроком на 1 год только с уплатой обеспечения.

При обратном вывозе авто за пределы таможенной территории Союза обеспечение можно вернуть.

Но эксплуатировать такое авто может только то лицо, которое его временно ввезло, за некоторыми исключениями.

п. 6 ст. 264 ТК ЕАЭС

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союзав фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

Таким образом, передать ТС отцу Вы сможете.

А теперь второй аспект, связанный уже сугубо с законодательством России.

Дело в том, что управлять ТС с иностранными номерами могут только лица, которые постоянно проживают вне России.

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, а также на транспортные средства (в том числе на базовые транспортные средства и шасси транспортных средств), перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность.

Понятие «ТС, участвующее в международном движении» содержится в Венской конвенции:

Конвенция о дорожном движении от 08.11.1968

ст. 1

b) транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно:
i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;
ii) не зарегистрировано в этом государстве;
iii) временно ввезено в него;

однако каждая Договаривающаяся Сторона вправе не считать находящимся в «международном движении» любое транспортное средство, которое оставалось на ее территории более одного года без значительного перерыва, продолжительность которого может устанавливаться этой Договаривающейся Стороной.

Первое условие у вас не выполняется, т.к. вы постоянно проживаете в РФ.

Поэтому, в итоге, поместить авто под временный ввоз с уплатой обеспечения возможно, а вот ездить на нём с таджикскими номерами — как говориться, до первого инспектора.

Здравствуйте,

Соглашусь с коллегой только с первым ответом.

В силу ст 264 ТК ЕАЭС Вы вправе ввозить ТС в РФ на срок до года

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом, так как Вы являетесь лицом государства — члена ( имеете регистрацию по месту жительства в РФ), то ввозить ТС в РФ по временному ввозу можете только с обеспечением.

Обеспечение фактически равно стоимости таможенных пошлин и налогов. В случае своевременного вывоза ТС из РФ обеспечение Вам возвращается.

При этом, Вы вправе передать управление ТС отцу БЕЗ получения разрешения на это ФТС

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

Временно ввезенные ТС до года на учёт в РФ можно не ставить в силу ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ