Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заняла N-ную сумму человеку

у меня занял N-ную сумму знакомый, времени прошло практически год с того момента, что мне нужно сделать или куда мне нужно обратиться?

07 Ноября 2013, 21:44, вопрос №285086 Елена, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Неясно — вы заняли (то есть вы — должник) или у вас заняли(вы — кредитор). Допустим, что вы кредитор. 

    Если у вас есть подтверждение передачи данных денежных средств (расписка,  договор займа и так далее), то вы можете обратиться вначале к вашему должнику с требованием о выплате долга в 7-дневный срок, и если он долг не выплатит — то  в суд  с иском к должнику, приложив копию расписки.

    Если  подтверждения передачи денежных средств нет, то  остается надеяться на добросовестность должника. Шансы теоретически взыскать в судебном порядке есть, но практически они крайне призрачны. 

    Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.-Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

    Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

    При этом

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Если форма договора займа не соблюдена, стороны лишаются права в суде ссылаться на свидетельские показания.

    -----------------------------

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    07 Ноября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats