Заключение договора о сокращении суммы долга после постановления суда

У моего Юр.лица есть 2 долга перед другим Юр.лицом. Уже есть решение суда и исполнительные листы. Мы договорились, что если я оплачиваю один долг, то от второго они отказываются. Как правильно оформить такое соглашение, чтобы потом у них не получилось продать долг. И как надо это соглашение зарегистрировать в суде, чтобы закрыть компанию? Компания уже не функционирвет.

Во вложении предложенное соглашение. Нужна ли ссылку ГПК РФ Статья 39. и обращение в суд?

  • Соглашение Зеленый маркет (1)
    .docx
, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подскажите, а исполнительные листы переданы в службу судебных приставов и по ним возбуждено исполнительное производство?

Если возбуждено исполнительное производство и оно объединено в сводное, то можно заключить мировое соглашение.

В силу ст. 43 ФЗ «об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Поскольку мировое соглашение будет заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт, для чего в суд подается соответствующее заявление, к которому прикладывается текст мирового соглашеня.

В заявлении Вы просите утвердить мировое соглашение и прекратить исполнительное производство.

По смыслу ст. 139 АПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

В силу ст 141 АПК РФ

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в арбитражный суд заявления о его утверждении.
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.
6. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Нужна ли ссылку ГПК РФ Статья 39. и обращение в суд?

Татьяна

В данном случае Вы не можете ссылаться на ст.39 ГПК РФ, поскольку дело рассматривалось арбитражным судом.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, есть два Исполнительных производств от 30.05.2019