Заключение договора о сокращении суммы долга после постановления суда

У моего Юр.лица есть 2 долга перед другим Юр.лицом. Уже есть решение суда и исполнительные листы. Мы договорились, что если я оплачиваю один долг, то от второго они отказываются. Как правильно оформить такое соглашение, чтобы потом у них не получилось продать долг. И как надо это соглашение зарегистрировать в суде, чтобы закрыть компанию? Компания уже не функционирвет.

Во вложении предложенное соглашение. Нужна ли ссылку ГПК РФ Статья 39. и обращение в суд?

  • Соглашение Зеленый маркет (1)
    .docx
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а исполнительные листы переданы в службу судебных приставов и по ним возбуждено исполнительное производство?

Если возбуждено исполнительное производство и оно объединено в сводное, то можно заключить мировое соглашение.

В силу ст. 43 ФЗ «об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Поскольку мировое соглашение будет заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт, для чего в суд подается соответствующее заявление, к которому прикладывается текст мирового соглашеня.

В заявлении Вы просите утвердить мировое соглашение и прекратить исполнительное производство.

По смыслу ст. 139 АПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

В силу ст 141 АПК РФ

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в арбитражный суд заявления о его утверждении.
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.
6. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Нужна ли ссылку ГПК РФ Статья 39. и обращение в суд?

Татьяна

В данном случае Вы не можете ссылаться на ст.39 ГПК РФ, поскольку дело рассматривалось арбитражным судом.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, есть два Исполнительных производств от 30.05.2019

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна. Если исполнительные листы переданы в ФССП, то Вы можете заключить со взыскателем мировое соглашение, которое должно быть утверждено арбитражным судом.

В силу ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для того, чтобы арбитражный суд утвердил мировое соглашение нужно подать заявление в арбитражный суд.

После утверждения арбитражным судом мирового соглашения исполнительное производство будет прекращено судебным-приставом-исполнителем (п. 3 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В арбитражный суд подается заявление об утверждении мирового соглашения вместе с мировым соглашением в экземплярах по количеству лиц, участвующих в деле + экземпляр для суда, который приобщается к делу.

В приложенном Вами соглашении нужно внести следующую правку. В пункте 2 предложение "-  исполнительный лист на сумму 309 639 руб. 35 коп" убрать.

Если арбитражный суд утвердит мировое соглашение, то исполнительное производство будет прекращено. В этом случае исполнительный лист взыскателю не возвращается. То есть он при всём желании не сможет отдать этот исполнительный лист Вашей организации.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В вашем соглашении указано что при гашении задолженности в размере 309 639 руб. 65 коп.  Юна просто отзывает оба исполнительных листа  в том числе и на сумму 239 185 руб. 05 коп.  и направляет его вам.

Этого не достаточно для прекращения обязательств по второму исполнительному листу.

Нужно в данном соглашении указать что вы выплачиваете ООО Юна сумму отступного в размере 309 639 руб. 65 коп. после чего ваши обязательства по обоим исполнителным листам прекращаются. В этом случае будет прекращение обоих обязательств. Потом уже лучше чтоб Юна представила данное соглашение приставам и оба исполнительных производства будут окончены.

Либо согласно АПК РФ Статья 141. можно заключить мировое соглашение согласно которому вы передаете ООО Юна денежные средства, а Юна отказывается от своих исковых требований.

Мировые соглашения нужно будет заключать по каждому делу, для этого можно разбить передаваемую сумму на две части для каждого из мировых соглашений.

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.