Отказ от прививки

Добрый вечер! Сегодня поступила информация от кл руководителя о том, что наша местная администрация обязали привить стопроцентно учащихся нашей школы. Тех, кто напишет отказ будут вызывать на комиссию по делам молодежи

Правомерны ли их действия? разве в конституции на этот счет произошли изменения?

Всегда писала отказ от прививок.

Спасибо.

, Галина, г. Волгоград
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина! Действия руководства школы правомерны. Без прививки, с учётом эпидемиологической обстановки не будут допускать в школу. А ответственность за это ляжет на Вас как на родителя.

В силу абз. 3 ч. 2. ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Данная правовая норма не признана утратившей силу и не признана Конституционным Судом РФ не соответствующей Конституции. Следовательно она является действующей.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Галина
Клиент, г. Волгоград

то есть отказ я не имею права написать? А как же ФЗ об иммунопрофилактике инфекц болезней п. 1 ст 5 ФЗ №157, п 2 ст 5?

Галина
Клиент, г. Волгоград

то что могут временно отстранить на период эпидемии это уже другой вопрос