Заявление о взыскании судебных расходов

У меня был процесс по взысканию морального вреда. Я была истцом, было два ответчика, несколько третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, прокурор. Требования удовлетворены частично только в отношении второго ответчика. Решение вступило в законную силу 03 августа 2020 года. Сейчас планирую взыскивать судебные расходы со второго ответчика. У меня два вопроса. 1. Сколько экземпляров заявления о взыскании судебных расходов нужно делать: для всех лиц, участвующих в деле (в том числе для прокурора) или же только для суда и второго ответчика? 2. Нужно самой через почту отправить заявления всем участникам и приложить к заявлению в суд копии почтовых документов, подтверждающих отправление. Или же нужно все экземпляры заявления о взыскании судебных расходов принести в суд и суд сам направит все документы лицам, участвующим в деле?

, Татьяна, г. Пермь
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

В исковом заявление вы можете указать только заинтересованное лицо (ответчика) и направить ему копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Потом нужно будет взыскивать расходы на отправление писем с заявлением о взыскании судебных расходов?

В судебное заседание представите доказательства понесенных расходов в том числе и на отправку писем и уточните исковые требования.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ч.6 ст. 132 ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению, должны содержать уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Это правило, так же относится к случаям направления документов с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В силу ч.1 ст. 103.1 ГПК РФ устанавливает сроки подачи заявление по вопросу о судебных расходах, которое может быть направлено в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

         Учитывая вышеуказанное:

Количество заявлений = количеству участников дела
Нужно отправить и приложить, копии уведомлений о получения другими лицами участвующими в деле, к документам прилагаемым к иску в суд.