Может ли административный ответчик взыскать судебные расходы с административного истца, если истец проиграл судебный спор?

Здравствуйте! Может ли административный ответчик взыскать судебные расходы с административного истца, если истец проиграл судебный спор?

, Alesha, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Безусловно.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 111  и статьей 114.1 КАС РФ административный ответчик имеет право на возмещение судебных расходов.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.