Трудоустройство в МВД с судимостями за границей

Приветствую! Буду рада, если сможете оказать консультацию. Если у человека есть судимость за пределами РФ. Большинство юристов говорит, что автоматически информация о судимостях за пределами страны не передаётся в МВД, и что в ИЦ МВД о таких судимостях не знают и сведений не хранят, то есть справку об отсутствии судимости (на территории РФ) можно спокойно получить. Но вопрос такой: если этот человек пойдет устраиваться на работу в полицию, то сможет ли как-то из каких то баз всплыть его заграничная судимость и стать препятствием для трудоустройства в органы МВД? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна. Если человек не проживал долгое время за границей, то никто ничего запрашивать не будет. Другое дело, если это бывший иностранный гражданин, принявший гражданство России, или человек проживал за границей на постоянной основе какое-то более менее продолжительное время. В таких случаях есть вероятность направления запроса в МВД соответствующего государства.

Надеюсь прояснил для вас ситуацию. Есть личный положительный опыт трудоустройства в полицию. Если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь в чат (услуга платная).