Судим при Украине, судимость погашена, получил паспорт РФ считаеца ли судимость в РФ

Судим при Украине,судимость погашена, получил паспорт РФ считаеца ли судимость в РФ.

, Юрий, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

Нет, не считается.

В России признаются только судимости, установленные вступившими в законную силу приговорами российских судов.  Судимость, возникшая на территории Украины (тем более погашенная), не имеет автоматической юридической силы на территории РФ и в российские базы данных не переносится.

Важные нюансы:
1.  При оформлении справок о наличии/отсутствии судимости (МВД РФ) украинская судимость отображаться не будет.
2.   Судимость могла бы учитываться только в случае специальной передачи уголовного преследования или исполнения приговора в РФ по международному договору, что в текущих условиях между Россией и Украиной практически не применяется.
3.  Поскольку судимость в Украине уже погашена, она не несет правовых последствий даже на территории Украины.
Для российских государственных органов и работодателей вы юридически чисты.

С уважением,

Виолетта Шаумян!