Судим при Украине, судимость погашена, получил паспорт РФ считаеца ли судимость в РФ
Судим при Украине,судимость погашена, получил паспорт РФ считаеца ли судимость в РФ.
Добрый вечер, Юрий!
Нет, не считается.
В России признаются только судимости, установленные вступившими в законную силу приговорами российских судов. Судимость, возникшая на территории Украины (тем более погашенная), не имеет автоматической юридической силы на территории РФ и в российские базы данных не переносится.
Важные нюансы:
1. При оформлении справок о наличии/отсутствии судимости (МВД РФ) украинская судимость отображаться не будет.
2. Судимость могла бы учитываться только в случае специальной передачи уголовного преследования или исполнения приговора в РФ по международному договору, что в текущих условиях между Россией и Украиной практически не применяется.
3. Поскольку судимость в Украине уже погашена, она не несет правовых последствий даже на территории Украины.
Для российских государственных органов и работодателей вы юридически чисты.
С уважением,
Виолетта Шаумян!