В течении какого времени можно вернуть купленные расходники для сварочного аппарата?

Здравствуйте. Купил детали для сварочного оборудования, детали новые, их даже не проверяли и не использовали. Как я правильно понимаю в течении 2-х недель их можно будет вернуть?

, Сергей, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ствуйте, Сергей! Поскольку указанные вами детали не входят в перечент, установленный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», то- в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Срок обмена- в течение 14 дней.