Уборчищу в роддоме принуждают к покраске помещений по причине того, что заведущая будет этим заниматься, но у
Уборчищу в роддоме принуждают к покраске помещений по причине того, что заведущая будет этим заниматься, но у уборщицы нет ни слова об этом в трудовом договоре, норма ли это и как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Статья 60 Трудового Кодекса Российской Федерации прямо запрещает требовать от работника работы, которой нет в договоре. Исключения носят чрезвычайно-мобилизационный характер, но к покраске это не имеет никакого отношения. Это безобразие и беспредел.
Но я Вам помогу — статья 358 Трудового Кодекса РФ дает Вам право обратиться в инспекцию труда с сохранением анонимности. И Ваш вопрос будет решен.