Что делать при отказе в выдаче патента из-за нерегистрации трудового договора?

Добрый день! Отказ на получение нового патента на работу иностранного гражданина по причине того что не был зарегистрирован трудовой договор. Трудовой договор 2025 года был зарегистрирован в ОМВД, о чем имеется штамп на уведомлении.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Отказ в выдаче нового патента на работу иностранному гражданину по причине «не был зарегистрирован трудовой договор» обычно связан с тем, что в базе МВД отсутствует соответствующее уведомление (или сведения о нём «не проставлены»), даже если сам договор был оформлен и когда‑то ставился штамп в УВМ/ОМВД. Важно, что сейчас требуется не только наличие договора, но и его уведомление в МВД по установленной форме.
Что именно проверяют миграционные органы
Для иностранцев, работающих по патенту, закон требует, чтобы в МВД была представлена копия трудового (или гражданско‑правового) договора и соответствующее уведомление работодателя.
Если договор по факту есть, но в базе МВД по нему нет записи (или истек срок действия договора, а новый не уведомлен), в выдаче/продлении патента могут отказать.
Как защитить позицию при отказе
Основания для обжалования или уточнения могут быть такие:
Предъявить в УВМ/МВД оригиналы и копии трудового договора 2025 года с отметкой о регистрации в ОМВД, а также, если есть, копию уведомления в МВД (форма № 7/9 по приказу МВД № 536 от 30.07.2020 и изменениям с 06.08.2025 № 552, если договор 2025 года оформлен по новой форме).
Попросить письменный мотивированный отказ с указанием конкретной статьи закона и причины (например, нет сведений в базе, не представлен договор, истек срок, не соблюден срок подачи уведомления).
Что можно сделать по шагам
Запросить: письменный отказ с формулировкой и ссылкой на закон.
Собрать документы:
патент,
трудовой договор 2025 года с отметкой ОМВД,
чеки/платежи по НДФЛ через патент,
уведомление МВД (если подавалось).
Направить в УВМ/МВД заявление об уточнении ситуации (приложить все документы) с просьбой пересмотреть отказ, ссылаясь на то, что договор был зарегистрирован и уведомлен.
При необходимости — обжаловать в вышестоящий орган МВД или в суд (в порядке ст. 254 ГПК РФ, если речь о миграционном решении).

Если ответ полезен, то поставьте ⊕