Здравствуйте.
Не спешите платить добровольно.
То, что в договоре написано про текущий ремонт сантехнического оборудования, еще не означает автоматическую вину мужа за потоп.
Арендодатель должен доказать:
— что шланг лопнул по вине нанимателя;
— что муж неправильно пользовался оборудованием, не сообщил о неисправности, сам повредил шланг либо обязан был его заменить;
— размер ущерба.
По ст. 401 ГК РФ ответственность по договору обычно наступает при наличии вины. По ст. 1064 ГК РФ вред возмещает лицо, причинившее вред. Сам по себе факт проживания в квартире еще не доказывает, что именно муж виноват.
Шланг 2021 года не обязательно старый. Без акта осмотра, фото, фиксации причины аварии и экспертизы нельзя уверенно говорить, что виноват наниматель.
Как вести себя:
1. Не признавать вину письменно и не писать «обязуюсь оплатить».
2. Попросить у арендодателя акт о заливе, фото, расчет ущерба, чеки, заключение специалиста или экспертизу причины разрыва шланга.
3. Написать ответ: «готовы рассмотреть вопрос после установления причины аварии и размера ущерба, вину не признаем».
4. Сохранить сам шланг, фото места аварии, переписку, договор, акт передачи квартиры.
В суд самим идти пока не нужно. Пусть арендодатель доказывает требования. Если подаст иск, тогда возражать и просить экспертизу.
Если шланг входил в оборудование квартиры и был установлен до передачи квартиры мужу, позиция мужа сильнее.
Если же он сам менял шланг, видел течь и не сообщил, либо неправильно подключил сантехнику, риск ответственности выше.
При необходимости могу составить письменный ответ арендодателю. Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.