Вчера случился потоп по причине того что лопнул шланг холодной воды

Добрый день. Муж снимает квартиру до договору. Вчера случился потоп по причине того что лопнул шланг холодной воды. Сам шланг 2021 г. В договоре прописано что наниматель должен осуществлять текущий ремонт в квартире в том числе и сантехнического оборудования. И возмещать ущерб в случае порчи. Арендодатель настаивает на возмещении ущерба с мужа. Правомерно ли это? Экспертиза шланга на данный момент не производилась. Как вести себя, идти в суд?

, Мария, г. Москва

Добрый день. Нет, арендодатель не прав, и ваш муж не обязан возмещать ущерб за прорыв шланга, пока не будет доказана его вина в ненадлежащем содержании. Согласно статье 616 Гражданского кодекса РФ, обязанность по капитальному ремонту, а также по замене изношенных деталей лежит на собственнике, и лопнувший шланг холодной воды, если он не был поврежден механически, является скрытым дефектом. Ваш муж не должен платить, так как текущий ремонт не включает замену перетершегося шланга. Вам необходимо заявить арендодателю, что вы готовы возместить ущерб, но только после проведения независимой экспертизы, которая установит причину разрыва, и если экспертиза покажет заводской брак или естественный износ, вы не обязаны платить. Если арендодатель подаст в суд, ваша позиция будет основана на отсутствии вашей вины. Дальнейшая консультация только на платной основе, для подробностей пишите в сообщения по ссылке pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте.

Не спешите платить добровольно.

То, что в договоре написано про текущий ремонт сантехнического оборудования, еще не означает автоматическую вину мужа за потоп.

Арендодатель должен доказать:

— что шланг лопнул по вине нанимателя;

— что муж неправильно пользовался оборудованием, не сообщил о неисправности, сам повредил шланг либо обязан был его заменить;

— размер ущерба.

По ст. 401 ГК РФ ответственность по договору обычно наступает при наличии вины. По ст. 1064 ГК РФ вред возмещает лицо, причинившее вред. Сам по себе факт проживания в квартире еще не доказывает, что именно муж виноват.

Шланг 2021 года не обязательно старый. Без акта осмотра, фото, фиксации причины аварии и экспертизы нельзя уверенно говорить, что виноват наниматель.

Как вести себя:

1. Не признавать вину письменно и не писать «обязуюсь оплатить».

2. Попросить у арендодателя акт о заливе, фото, расчет ущерба, чеки, заключение специалиста или экспертизу причины разрыва шланга.

3. Написать ответ: «готовы рассмотреть вопрос после установления причины аварии и размера ущерба, вину не признаем».

4. Сохранить сам шланг, фото места аварии, переписку, договор, акт передачи квартиры.

В суд самим идти пока не нужно. Пусть арендодатель доказывает требования. Если подаст иск, тогда возражать и просить экспертизу.

Если шланг входил в оборудование квартиры и был установлен до передачи квартиры мужу, позиция мужа сильнее.

Если же он сам менял шланг, видел течь и не сообщил, либо неправильно подключил сантехнику, риск ответственности выше.

При необходимости могу составить письменный ответ арендодателю. Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.