Возможно ли приобрести такой участок, как правильно оформить сделку и на что стоит обратить внимание

Добрый день! Подскажите, такой вопрос. Хочу купить земельный участок, продавец говорит что

он находится в залоге у Сбербанка. Возможно ли приобрести такой участок, как правильно оформить сделку и на что стоит обратить внимание

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Александр. В данном случае лучше всего будет выплатить остаток по кредиту, на основании которого заложен участок. Тогда залог прекратится в связи с выплатой кредита. Сумма выплаты кредита вычитается из цены уплачиваемой продавцу. В другом случае с учетом  положений ст. 353 Гражданского  Кодекса  РФ и положений ст. 38  Федерального Закона  N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» должником по кредиту становитесь Вы. В любом случае обратитесь в Сбербанк Вам подскажут более подробно. Наверняка есть какие-то внутренние документы Сбербанка по этому вопросу.