Платон штраф 10 000 руб

Здравствуйте ! я вовремя не оплатил счет платона, был 67 руб. и за этого написали штраф 10 000 ру., скажите у них есть на это права? как можно избежать от этого штрафа

, АН, рп. Солнцево

Здравствуйте, Андрей! Уточните, пожалуйста, Вы привлекаетесь по статье 12.21.3 КоАП РФ повторно? Если да, то штраф назначен в пределах санкции статьи. Если нет, то должностное лицо Ространснадзора вышло за пределы санкции статьи.

О времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении Вас должны были уведомить. Если не уведомили — это нарушение. При рассмотрении Вам нужно было ходатайствовать о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью. Конечно, не факт, что прекратили бы.

Сейчас у Вас есть право обжаловать постановление в течение 10 суток в районный суд по месту рассмотрения протокола Ространснадзором.  Если Вас не уведомили об времени и месте рассмотрения дела — укажите об этом в жалобе.

Кроме того, уплата осуществляется собственниками (владельцами) транспортных средств. Если Вы таковым не являетесь, то привлекать должны были не Вас, а собственника (владельца). Об этом тоже нужно указать в жалобе (если это Ваш случай).