Например, если я отправляю ему 10 000 рублей, на его лицевой счёт для использования остаётся только 2 500 рублей
Добрый день! Мой супруг отбывает наказание в ИК-27 г. Красноярска. Работать ему в настоящее время не предоставляют возможности, поскольку его постоянно помещают в ШИЗО, а также сообщили, что после этого его могут перевести в СУС.
В связи с этим у меня возник вопрос: законно ли удерживать 75% денежных средств, которые я перечисляю супругу? Например, если я отправляю ему 10 000 рублей, на его лицевой счёт для использования остаётся только 2 500 рублей.
Подскажите, пожалуйста, на каком основании производится такое удержание и соответствует ли это действующему законодательству?
Удержание до 75% денежных средств, поступающих на лицевой счёт осужденного, для возмещения расходов на его содержание соответствует действующей редакции Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ).
Часть 3 статьи 107 УИК РФ устанавливает правило, согласно которому на лицевом счете осужденного должно оставаться не менее 25% от поступивших средств независимо от любых удержаний