Что делать с исполнительным производством по кредиту, находясь за границей?

Здравствуйте, на меня заведено исполнительное производство от 05.08 по кредиту с взысканием суммы в 125.000 рублей(основной долг примерно 113.000), но сам в данный момент нахожусь за пределами в РФ, прописан у родителей в квартире. Хотел узнать, как будет продвигаться дальше дело, сам не отказываюсь от долго и сейчас работаю над тем, чтобы накопить и оплатить в ближайшие 2 месяца данный долг с процентами
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Срок на добровольное исполнение по производству от 05.08 уже идёт, и после его истечения пристав вправе и ограничить Вам выезд из РФ (‹a «ссылка удалена» 67 229-ФЗ‹/a›), и наложить исполнительский сбор сверх Вашего долга (‹a «ссылка удалена» 112 229-ФЗ‹/a›), так что через два месяца заплатить придётся заметно больше 125 000. Ваша позиция «не отказываюсь платить» сама по себе меры не останавливает, и рушится она в один момент - если постановление о возбуждении Вы не открыли в Госуслугах или его вручили по адресу прописки родителям: срок всё равно течёт, и арест счетов и запрет на выезд появятся автоматически, а снимаются они не в день оплаты. Отдельно опасно то, что Вы за границей: ограничение выезда мешает и обратному перемещению между странами, а узнать о нём Вы можете уже на границе. Пока не разобрались - не переводите деньги в банк или коллектору напрямую в обход реквизитов производства и не отправляйте платёж через родственников «на карту приставу»: такие суммы часто не зачитываются в долг, а меры остаются в силе. Как закрыть этот долг за Ваши два месяца так, чтобы сбор не наросла и запрет на выезд либо не появился, либо был снят максимально быстро с учётом того, что Вы физически вне РФ, - распишу подробно под Вашу дату 05.08 в рамках детального разбора и отвечу на Ваши вопросы.