Можно ли вернуть деньги за неиспользованные занятия по абонементу?

Приобрела абонемент на 12 занятий за 10 000 рублей. 7 занятий у меня осталось, за них хочу вернуть деньги. Студия ссылается на то, что по договору, который они заключают с клиентом, перерасчет будет как за разовое занятие (1500 рублей). Договор мы подписывали. Нет шансов вернуть деньги?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте. Шансы вернуть деньги есть, и само наличие в договоре условия о перерасчёте по 1 500 руб. ещё не делает позицию студии бесспорной.

По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе в любое время отказаться от дальнейших занятий. Исполнитель вправе удержать стоимость уже оказанных услуг и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с исполнением Вашего договора. Верховный Суд также указывает, что обязанность доказать фактические расходы и их размер лежит на исполнителе.

Условие, которое фактически ухудшает положение потребителя именно из-за досрочного отказа — например, задним числом увеличивает стоимость уже посещённых занятий с абонементной до разовой, — можно оспаривать как ограничивающее право на отказ от договора. Такие условия могут признаваться недействительными по ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Верховный Суд прямо указывает, что договорные условия, препятствующие свободной реализации права по ст. 32, недопустимы.

Если считать пропорционально стоимости абонемента, одно занятие стоит около 833,33 руб., а стоимость оставшихся 7 занятий — примерно 5 833 руб. Именно эту сумму логично первоначально потребовать в письменной претензии. Студия, вероятно, будет настаивать на своём договорном расчёте — его правомерность уже оценивается с учётом конкретной формулировки договора.

Если пришлёте фото пункта договора о перерасчёте, могу оценить, законно ли именно это условие и какую сумму лучше заявлять. Для подробной платной консультации можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.