Сбор информации к предстоящему разводу

Я собираюсь разводиться. Предварительно хотела бы оценить размеры своей доли при разделе общего имущества, нажитого во время брака. Мой муж предприниматель и имеет значительные активы, приносящие ему доход. К сожалению о размерах этих активов и их содержании у меня нет никакой информации, муж отказывается эту информацию предоставлять. Вопрос: может ли, уполномоченный мною адвокат, пользуясь своим адвокатским статусом, эту информацию собрать? Если же нет, то мне хотелось бы знать — каким образом я эту информацию могу получить, используя правовые нормы?

, Анна, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: может ли, уполномоченный мною адвокат, пользуясь своим адвокатским статусом, эту информацию собрать?

Анна

Анна, адвокат вправе  запрашивать такие сведения в силу Закона РФ " Об адвокатуре РФ", однако гарантий того, что адвокатский запрос будет исполнен, нет.

Поэтому Вам необходимо всё-таки использовать этот вариант — запрос адвоката, а в дальнейшем ходатайствовать перед судом, чтобы именно суд сделал запрос на предоставление такой информации, т.к. принятые Вами меры к получению этих доказательств размера активов результатов не дали.

Так, согласно ст. 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

При удовлетворении ходатайства суд выдастВам обязательный для исполнения запрос для получения доказательства либо запросит доказательство непосредственно.

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Анна
Клиент, г. Саратов

А как мне оформить отношения с адвокатом, чтобы он направил запрос на получение информации об активах мужа и сколько это будет стоить? Какую информацию я должна подготовить для такого запроса, если мне ивестно лишь местонахождение фирмы мужа и ее название. При этом, я не исключаю, что фирма была недавно продана.

А как мне оформить отношения с адвокатом, чтобы он направил запрос на получение информации об активах мужа и сколько это будет стоить?

Анна

составьте соглашение. А дальше уже устно попросите направить запрос. Ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

1. Адвокат обязан:
1) честно, разумно и добросовестноотстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными  аконодательством Российской Федерации средствами;
Какую информацию я должна подготовить для такого запроса, если мне ивестно лишь местонахождение фирмы мужа и ее название.

Анна

представьте всё что знаете. В каком банке примерно. Нет чёткого перечня, это всё обговаривается устно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Адвокат может такой запрос направить, но не факт, что такие данные ему дадут. Если будет отказ — уже через суд истребовать эти данные. В силу ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Так что этот вариант в любом случае нельзя исключать, чтобы в суде не получить отказ в удовлетворении Вашего ходатайства. Банк может сослаться и на банковскую тайну, поскольку состояние счёта прямо указано как банковская тайна, ст. 857 ГК РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Так что направляйте в любом случае, а если не поможет — просите суд в этом посодействовать, иных вариантов нет.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В дополнении к консультации коллег скажу, что при подаче заявления о разводе Вам следует одновременно заявить ходатайство об обеспечительных мерах, то есть просить суд наложить запрет на имущество фирмы и на имущество, оформленное на мужа (статья 140 ГПК). Это делается для того, чтобы муж не вывел имущество.

Вы можете запросить информацию из росреестра о недвижимом имуществе фирмы (статья 62 Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Банк предоставит информацию о вкладах и счетах только по запросу суда (статья 26 Закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1)

https://service.nalog.ru/mru.do?t=1597926018507

Здесь Вы можете посмотреть, является ли Ваш муж  руководителем или учредителем (участниками) нескольких юридических лиц.