8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Сбор информации к предстоящему разводу

Я собираюсь разводиться. Предварительно хотела бы оценить размеры своей доли при разделе общего имущества, нажитого во время брака. Мой муж предприниматель и имеет значительные активы, приносящие ему доход. К сожалению о размерах этих активов и их содержании у меня нет никакой информации, муж отказывается эту информацию предоставлять. Вопрос: может ли, уполномоченный мною адвокат, пользуясь своим адвокатским статусом, эту информацию собрать? Если же нет, то мне хотелось бы знать — каким образом я эту информацию могу получить, используя правовые нормы?

, Анна, г. Саратов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос: может ли, уполномоченный мною адвокат, пользуясь своим адвокатским статусом, эту информацию собрать?

Анна

Анна, адвокат вправе  запрашивать такие сведения в силу Закона РФ " Об адвокатуре РФ", однако гарантий того, что адвокатский запрос будет исполнен, нет.

Поэтому Вам необходимо всё-таки использовать этот вариант — запрос адвоката, а в дальнейшем ходатайствовать перед судом, чтобы именно суд сделал запрос на предоставление такой информации, т.к. принятые Вами меры к получению этих доказательств размера активов результатов не дали.

Так, согласно ст. 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. 

При удовлетворении ходатайства суд выдастВам обязательный для исполнения запрос для получения доказательства либо запросит доказательство непосредственно. 

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Саратов

А как мне оформить отношения с адвокатом, чтобы он направил запрос на получение информации об активах мужа и сколько это будет стоить? Какую информацию я должна подготовить для такого запроса, если мне ивестно лишь местонахождение фирмы мужа и ее название. При этом, я не исключаю, что фирма была недавно продана.

А как мне оформить отношения с адвокатом, чтобы он направил запрос на получение информации об активах мужа и сколько это будет стоить?

Анна

составьте соглашение. А дальше уже устно попросите направить запрос. Ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

1. Адвокат обязан:
1) честно, разумно и добросовестноотстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными  аконодательством Российской Федерации средствами;
Какую информацию я должна подготовить для такого запроса, если мне ивестно лишь местонахождение фирмы мужа и ее название.

Анна

представьте всё что знаете. В каком банке примерно. Нет чёткого перечня, это всё обговаривается устно.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Адвокат может такой запрос направить, но не факт, что такие данные ему дадут. Если будет отказ — уже через суд истребовать эти данные. В силу ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Так что этот вариант в любом случае нельзя исключать, чтобы в суде не получить отказ в удовлетворении Вашего ходатайства. Банк может сослаться и на банковскую тайну, поскольку состояние счёта прямо указано как банковская тайна, ст. 857 ГК РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Так что направляйте в любом случае, а если не поможет — просите суд в этом посодействовать, иных вариантов нет.

1
0
1
0
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В дополнении к консультации коллег скажу, что при подаче заявления о разводе Вам следует одновременно заявить ходатайство об обеспечительных мерах, то есть просить суд наложить запрет на имущество фирмы и на имущество, оформленное на мужа (статья 140 ГПК). Это делается для того, чтобы муж не вывел имущество.

1
0
1
0

Вы можете запросить информацию из росреестра о недвижимом имуществе фирмы (статья 62 Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Банк предоставит информацию о вкладах и счетах только по запросу суда (статья 26 Закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1)

0
0
0
0

https://service.nalog.ru/mru.do?t=1597926018507

Здесь Вы можете посмотреть, является ли Ваш муж  руководителем или учредителем (участниками) нескольких юридических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 20.08.2020