Человек привез машину себе в январе 23 года и оплатил утиль сбор 5200, на учет не ставил

Здравствуйте. Человек привез машину себе в январе 23 года и оплатил утиль сбор 5200, на учет не ставил. через пол года продал мне . и мне прислали оплатить утиль сбор и пени через три года

, Алексей, г. Москва

Ситуация, когда вам прислали требование оплатить утилизационный сбор и пени через три года после покупки автомобиля, возможна, если первоначальный владелец не уплатил сбор или рассчитал его неправильно. Утилизационный сбор «привязан» к машине, а не к собственнику, поэтому ответственность за его уплату переходит к текущему владельцу.

Здравствуйте, Алексей!

Требование об уплате утилизационного сбора и пеней предъявлено Вам неправомерно, поскольку обязанность по его уплате возникает только у лица, ввозящего транспортное средство на территорию Российской Федерации, а не у последующего покупателя, поэтому Вам следует направить в таможенный орган письменное возражение с копией договора купли-продажи и подтверждением оплаты сбора предыдущим владельцем в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.