В квартире два собственника с общей долей 50/50.Один из собственников, проживающий в квартире умирает.Остался

В квартире два собственника с общей долей 50/50.Один из собственников ,проживающий в квартире умирает.Остался долг по коммунальным услугам ,должен ли второй собственник платить за коммунальные услуги ,пока не вступил в наследство?

, юлия, г. Казань
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно статьи 153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Право собственности на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства, то есть с момента и не зависит от государственной регистрации права.

п. 4. ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, наследник обязан нести расходы по оплате за наследуемое жилое помещение и коммунальные услуги с момента смерти наследодателя.