Налоговые последствия для зарубежного работодателя

гражданин РФ работает на компанию в Казахстане. Соответственно компания платит подоходный и социальный налог за работника в Казахстане. В условиях пандемии работник вынужден удаленно предоставлять свои услуги (на основании трудового договора) компании в Казахстане, находясь в России. Время подобного режима работы превышает 183 дня в России. какие налоговые последствия возможны для компании в Казахстане при этом сценарии. То что работник должен будет заплатить дополнительный налог на прибыль в РФ и сделать вычет за уже заплаченные 10% в Казахстане это понятно - вопрос именно в налоговых рисках для компании...

, Борис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ситуация немного не такая, как Вы представляете. Вы работаете с территории РФ, в связи с чем применима статья 208 НК в соответствии с которой к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

При этом, исходя из срока нахождения в РФ — более 183 дней в 2020г., Вы являетесь налоговым резидентом РФ, в связи с чем доход должен облагаться налогом в РФ — статьи 207 и 209 НК.

Об этом же говорит и статья 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

1. ... заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом за работу выполняемую с территории РФ налоги должны платиться именно в РФ.

Для самой казахской компании данная ситуация каких либо рисков не несет.

С уважением Евгений Беляев

Борис
Клиент, г. Москва

извиняюсь, но вопрос был именно о налоговых рисках для компании. так как работник работает на компанию находясь в россии более 183 дней, то компания может получить претензию о ведении бизнеса на территории россии, не имея при этом никакого легального представительства в РФ

Я не совсем понимаю суть вашей отрицательной оценки.  По поводу компании я написал, что для казахской компании рисков здесь нет.

Компания может сотрудничать с физ.лицами в других государствах. Это совершенно не означает, что у нее должно  возникнуть  представительство в РФ. Никаких претензий здесь не  будет. Компания не находится в РФ, не стоит на учете в РФ и не имеет к РФ никакого отношения. То что Вы работаете с территории РФ., предположу посредством Интернета, никаких правовых обязательств по регистрациии представительства компании в РФ на нее не накладывает.  Компания не создает Вам рабочее место в РФ и не ведет свою деятельность в РФ. Речь о том, что Вы сотрудничаете с компанией нерезидентом, но это не запрещено и правовых последствий для компании в виде необходимости регистрации представительства в РФ не вызывает.  По представительству можете посмотреть ст. 306 НК http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому повторю еще раз, как и в первоначальном ответе

Для самой казахской компании данная ситуация каких либо рисков не несет.

В отличии от Вас и от того, что Вы обязаны в данном случае оплачивать налоги в РФ.