Отказали в регистрации авто, забрали на экспертиз

Здравствуйте. Подскажите по ситуации пожалуйста. Купил автомобиль по ДКП (сегодня 10й его день), сегодня подошло время по электронной очереди ставить авто на учет, приехал в ГИБДД. Поясню, что в ПТС и в СР есть отметка "ЗМТ отсутствует" и ее по факту нет, обновлялось ЛКП в том числе и подкапотное пространство. Инспектор углядел в местах швов типа не заводской герметик, так же на правой стороне где арка следы сварки и сварка по порогу и до середины (где ноги водителя). Потом сварной шов идет вверх, а дальше куда не отследить. Со стороны капота сварки вроде бы нет. Больше сварных швов нигде по парогам\аркам на дверях нет. Инспектор предположил, что либо ремонт такой был, либо вваривали 1/4 часть автомобиля. В общем машина на стояке, ждет приезда эксперта, в течении месяца. Вопрос как мне вернуть деньги за машину и расторгнуть договор если экспертиза признает автомобиль годным к эксплуатации? С продавцом общались, он тоже в ГИБДД приезжал, сам тоже в шоке. Говорит экспертиза была когда ЗМТ не нашли но все равно на учет поставили, этого не нашли (швов варенных)... Продавец сказал будем ждать решение экспертизы а там дальше думать... Мне такой автомобиль не нужен, нтересует какая-то возможность расторгнуть договор и вернуть деньги свои. В ПТС он вписан, СР тоже на нем. Ведь по факту авто на него сейчас оформлен. Как возможно расторгнуть ДКП ?

, Александр, снт. Алтай
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Есть 2 варианта расторжения договора купли-продажи в соответствии со ст.450 Гражданского кодекса РФ:

1.По соглашению сторон, то есть естли продавец согласен

2. либо

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть в любом случае следует ожилать заключения экспертизы, на основании которого, как видно, вы будете иметь право обратиться в суд при отказе продавца

Александр
Клиент, снт. Алтай

А если экспертиза признает что на автомобиле возможно передвижение и не будет оснований для отказа в дальнейших его регистрационных действия? Т.е можно и на учет ставить и продавать и т.д, но мне такой автомобиль не нужен, я все равно переживаю за безопасность и меня никто об этом не предупреждал, что есть такие сварные швы по кузову и я хочу вернуть авто продавцу и вернуть свои деньги. Это возможно будет сделать и на что ссылаться, на то что я боюсь на нем ездить теперь?)