Объявление простоя во время нерабочих дней

Во время нерабочих дней, объявленных Президентом, с 06.04.20 по 30.04.20 г. мне был объявлен простой. На мою жалобу в трудовую инспекцию был получен ответ о том, что простой объявлен незаконно и было направлено предостережение директору предприятия в котором указывалось неукоснительно соблюдать п.1 указа президента № 239 от 02.04.20г. о сохранении з/п. Однако работодатель это предостережение проигнорировал и зарплата мне была выплачена в объеме 2/3 оклада. Проверка прокуратуры также подтвердила, что приказ об объявлении простоя издан незаконно, также на приказе нет моей подписи. По результатам проверки 20.07.20 прокуратурой внесено представление в адрес работодателя об устранении нарушений законодательства. На мое требование о выплате денежных средств работодатель ответил, что оснований для выплаты нет. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации?

  • Прокуратура
    .pdf
  • Приказ-о-простое
    .pdf
  • docenko
    .pdf
  • Ответ Доценко
    .jpg
  • Ответ Доценко1
    .jpg
, Юлия, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 19.5 (КоАП, пункты 1 и 23)

1.Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

23.Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

1. Итак, во-первых, Вы вправе обратиться в те же органы с заявлением о привлечении к ответственности работодателя к ответственности за неисполнение их предписаний. Прокуратура и Трудовая инспекция должны будут провести повторную проверку (они и так обязаны это сделать, так как в случае удовлетворения требований органов государственной власти работодатель должен отправить доказывающие устранение замечаний документы и отчет).

2. Далее (это может быть самостоятельным путем, минуя первый пункт), Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанной заработной платы, убытков, морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами. Также суд взыщет в Вашу пользу судебные расходы.  В суде, помимо прочего, необходимо будет представить документы, приложенные Вами к данному сообщению (предписание Прокуратуры, в том числе).

Удачи.