Что лучше и проще завещание или дарственная?
Здравствуйте. хочу оформить двум моим детям пополам квартиру. замужем .кв куплена до брака. что лучше и проще завещание или дарственная? проще и мне и потом детям .при оформлении
Здравствуйте! В вашей ситуации, если квартира приобретена до брака, то она является вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ), и вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Если цель — гарантированно передать квартиру детям и исключить возможные споры в будущем, то дарение обычно проще и надежнее. После регистрации договора дарения дети сразу становятся собственниками своих долей, и квартира не будет входить в наследственную массу. Завещание же можно в любой момент изменить или отменить, а после вашей смерти наследникам придется обращаться к нотариусу и оформлять наследство. Кроме того, при наличии обязательных наследников (например, нетрудоспособного супруга) они могут претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если дети совершеннолетние и вы готовы передать им квартиру уже сейчас, оптимальным вариантом обычно является дарение долей. Если же вы хотите сохранить за собой полное право распоряжения квартирой до конца жизни, тогда лучше оформить завещание. Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.
Добрый день, Марина!
Для Вашей ситуации (квартира куплена до брака, поэтому она является вашей личной собственностью) проще всего оформить дарственную.
Это избавит детей от бумажной волокиты после Вашей жизни и гарантирует, что имущество не придется делить при возможных разводах.
При дарении есть один минус — Вы перестаете быть собственником этой недвижимости, и распоряжаться ею (продавать, сдавать) дети смогут только самостоятельно.