Куда обращаться, если осенью даже КАМАЗы проехать не могут

пожалуйста, кому писать и куда жаловаться на отсутствие дороги в деревне. Администрация района отвечает, что нет бюджета. Прокуратура перенаправила моё обращение в гиббд. Гибдд ответили что дорога соответствует нормам. Куда обращаться, если осенью даже КАМАЗы проехать не могут.

, Евгения, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Подавайте административное исковое заявление в порядке ст.ст.218-228 КАС РФ в суд.

Имеет смысл коллективно.

Или повторно обратиться в органы прокуратуры, а уже они в публичных интересах выйдут в суд

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Евгения!

Указанная Вами автомобильная дорога, исходя из описания, относится к дорогам местного, а не межмуниципального или регионального значения.

То есть ответственность за ее содержание несут органы местного самоуправления  муниципального района (ст. ст. 5, 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности»), если только полномочия между ними не перераспределены (например, сельскому поселению).

Между тем, не лишним будет в такой ситуации обратиться в министерство дорожного хозяйства области ..., поскольку оно ответственно за формирование целевой региональной программы ремонта дорог.

https://mtdi.mosreg.ru/deyatel...

Кроме того, действительно, органы прокуратуры вправе в интересах неопределенного круга лиц обратиться с административным исковым заявлением к органам местного самоуправления об обязании произвести ремонт дороги.

С таким же иском могут обратиться и жители деревни. Иск подается в районный суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! По вашей ситуации —

1. Действительно проблема с дорогами в сельской местности одна из самых злобдневных в России. Но ГИБДД строительством дорог не занимается. В соответствии с  п. 5 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»  от 06.10.2003 N 131-ФЗ » к вопросам местного значения относится в том числе-

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения, осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. А Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определил, что дорожная деятельность- это

деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

То есть строительством дороги должна заниматься администрация вашего муниципального района.

3. Но к сожалению, Бюджетный кодекс РФ не предусматривает процедурю принудительного выделения средств на решение конкретных вопросов местного самоуправления, в том числе и в судебном порядке, если в законе не опретелены конкретные сроки исполнения того или иного вопроса.

4. Поэтому, учитывая, что бюджет на очередной финансовый год принимается собранием представителей вашего муниципального района, то есть вашими депутатами, то решать все вопросы нужно только с вашими депутатами, в частности путем направления коллективных избирательных наказав, можно организовать отзыв депутата в случае неисполнения наказа.

Ведь депутатов, которые принмают бюджет, в который не закладываются средства на строительство дороги- избираете только вы, поэтому и все вопросы-решать только вам