Как получить денежную компенсацию, взамен участка

С 2014 г стоим на очереди для получения бесплатно участка как многодетная семья,участок ещё не поедоставили.Как получить денежную компенсацию,взамен участка.Оренбургская область.

, Бегайдар, г. Оренбург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В соответствии с нормами, предусмотренными законодательством,  многодетным семьям вместо земли могут выдавать деньги.  Заменить участок на финансовую выплату можно по причине того, что в некоторых городах отсутствует возможность их предоставления категориям семей. Получение компенсации имеет некоторую особенность, а точнее ограничение. Потратить полученные средства возможно только в нескольких направлениях: покупку помещения для дальнейшего проживания; на проведение ремонтных работ в собственности если она есть; внесение денежных средств в качестве первоначального взноса за жилье или погашение текущей ипотеки. Решение о предоставлении средств взамен земли принимается на региональном уровне. Перед этими специалистами проводится оценка жилищных условии семьи и их финансового положения. Земельный участок предполагает возведение дома и в случаях, когда родители не могут себе это позволить из-за ограничения в средствах, принимается решение на выделение компенсации.