284 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Дается ли продавцу право дальше проводить экспертизу после подачи второй претензии на возврат денег за товар?

Здравствуйте! Дилер нарушил срок проведения гарантийного ремонта, согласованный срок был 45 дней, в это время шла экспертиза и она закончена не была (отсутствовало экспертное заключение), на 46 день я написал ему претензию с требованием возврата денег за автомобиль по причине нарушения установленных зозпп сроков устранения недостатка товара. Через неделю дилер быстренько состряпал экспертное заключение, где во всем обвинил меня. Можно ли считать что дилер нарушил срок проведения экспертизы, если ее результаты были готовы на 52-ой день после передачи автомобиля в гарантийный ремонт, но отведенные 10 дней на возврат денег после подачи второй претензии еще не прошли?

16 Августа 2020, 13:55, вопрос №2843076
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
16195
ответов
5349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Через неделю дилер быстренько состряпал экспертное заключение, где во всем обвинил меня.

Александр

именно экспертное заключение? Не проверку качества проводили? Уточните. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Можно ли считать что дилер нарушил срок проведения экспертизы, если ее результаты были готовы на 52-ой день после передачи автомобиля в гарантийный ремонт, но отведенные 10 дней на возврат денег после подачи второй претензии еще не прошли?

Александр

В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП» опять же

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Срока проведения экспертизы нет в законе. Есть срок возврата суммы, он составляет 10 дней, ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Раз Вами было заявлено требование о возврате суммы, соответственно действует ст. 22 ФЗ «О ЗПП». И ещё вопрос, в одном месте Вы пишите, что требовали ремонт, в другом месте возврат суммы. Что всё-таки требовали? Если в течение 10 дней Ваши требования о возврате суммы не удовлетворяются, тогда ст. 23 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Так что первый и самый главный вопрос, что Вы всё-таки у дилера требовали? Я так понимаю у Вас были 2 претензии? Если 45 дней первоначальных прошли и недостатки не устранены, то это уже основание для расторжения договора и возврата суммы.

16 Августа 2020, 14:02
q Отблагодарить
0 0
16195
ответов
5349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если 45 дней нарушены, формально Вы вправе требовать расторжения договора и возврата суммы. Но надо видеть какой именно документ Вам дали, экспертное заключение или просто проверку качества делали.

16 Августа 2020, 14:10
Александр
клиент, г. Алексин

Сначала я потребовал гарантийный ремонт, мы согласовали сроки его проведения 45 дней, в это время у нас возник спор в причине поломке, дилер назначил экспертизу автомобиля, был проведен осмотр автомобиля экспертами. Прошло 45 дней согласованного срока, заключение экспертизы отсутствовало. На 46 день я написал претензию о расторжении ДКП и возврате денег за машину. Через неделю после этой претензии дилер состряпал экспертное заключение, где конечно во всем обвинил меня. Может ли дилер продолжать экспертизу после второй претензии?

16 Августа 2020, 14:11
16195
ответов
5349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Может ли дилер продолжать экспертизу после второй претензии?

Александр

нет. Уже экспертиза сделана, по ней дано заключение. Если Вы с ней не согласны, тогда в суд направляйте иск в связи с тем, что нарушены сроки устранения недостатков формально. 45 дней. Также укажите, что с результатами экспертизы не согласны.

16 Августа 2020, 14:12
Александр
клиент, г. Алексин

дело в том что заключение по этой экспертизе дано на 52 день, т.е. в то время, когда я уже отказался от ДКП

16 Августа 2020, 14:24
16195
ответов
5349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тем более все сроки пропущены

16 Августа 2020, 14:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что заключение по этой экспертизе дано на 52 день, т.е. в то время, когда я уже отказался от ДКП

Александр

это и есть главное

кто виноват- не важно

что в экспертизе- не важно

она сделана за приделами сроков и ремонт или отказ от него не дан в 45 дн срок

именно на этом основании должен идти отказ от договоры

16 Августа 2020, 14:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прошло 45 дней согласованного срока, заключение экспертизы отсутствовало. На 46 день я написал претензию о расторжении ДКП и возврате денег за машину.

Александр

все правильно

Через неделю после этой претензии дилер состряпал экспертное заключение, где конечно во всем обвинил меня. Может ли дилер продолжать экспертизу после второй претензии?

Александр

а это не важно

важен пропуск срока РЕМОНТА

то что они сделали экспертизу, но не сделали ремонт, да еще за приделами сроков — роли не играет — важно отсутствие ремонта — и вы сразу им подали претензию об отказе 

зачем вам их результат экспертизы то?

это они должны доказывать- что сделали все вовремя

теперь если они в течении 10 дн откажутся деньги вернуть- иск в суд в рамках зпп

+ моральный вред по ст 15 + штраф в 50% по ст 13 от выигранной суммы за отказ вам в претензии.

16 Августа 2020, 14:15
Александр
клиент, г. Алексин

это было экспертное заключение

16 Августа 2020, 14:12
16195
ответов
5349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

понятно, тогда как указал выше, иск в суд. 2 основания: 1. Превышен срок 45 дней 2. Не согласны с экспертизой. В суде можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ.

16 Августа 2020, 14:12
Александр
клиент, г. Алексин

Дело в том что эти эксперты куплены дилером и они напишут все что дилер им скажет

16 Августа 2020, 14:14
16195
ответов
5349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это понятно. Тогда судебная экспертиза, ст. 79 ГПК РФ.

16 Августа 2020, 14:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дело в том что эти эксперты куплены дилером и они напишут все что дилер им скажет

Александр

не играет никакой роли

она сделана за приделами законных сроков

вопрос только в этом

если вести спор о недостатках- в суде придется свою экспертизу заказывать — это можно сделать

но проще по моему дело вести именно по срокам.

16 Августа 2020, 14:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, как  вы правильно, понимаете, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Соответственно, если в согласованный вами срок ремонт произведен не был, Вы были вправе предъявить требование о возврате денежных средств. Но в данном случае получается, что ремонт вообще не производился, так как продавец был не согласен с причиной возникновения недостатков. 

Экспертиза проводится в том случае, если есть спор о причинах возникновения недостатков, в первом варианте экспертиза должна была быть проведена в течении 45 дней, также в этот же срок должны были быть устранены недостатки либо осуществлен отказ в удовлетворении требований. Эти сроки продавец нарушил, вы правомерно предъявили требование о возврате денежных средств. Но, если недостаток не вина продавца, как показала экспертиза, он не обязан возвращать денежные средства. Если Вы считаете, что  ваша вина отсутствует, виновен продавец, следующий этап обращение в суд. Сделать это можно по месту регистрации, без уплаты государственной пошлины. В данном случае лучше, если  будет проведена именно судебная экспертиза, то есть до суда лучше экспертизу за свой счет не проводить. 

Дополнительно Вы вправе предъявить требование о компенсации морального вреда _ ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», штрафе в размере половины от суммы удовлетворенных требований — ст. 13 того же Закона, неустойке, судебных расходах.

16 Августа 2020, 14:09
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Не совсем согласна с мнением коллег. Дело в том, что сроки установлены для ремонта, удовлетворения различных требований потребителя, но не для отказа в случае, если недостатки, по мнению продавца, вина потребителя. И здесь никакой ответственности нет. 

То есть, если изначально заявлено требование об устранении недостатков, продавец не возражает, что это его вина, и недостатки начинает устранять, но в согласованный срок не заканчивает, тогда заявляется требование о возврате денежных средств. В данном случае Вы это и сделали, так как формально срок был пропущен. Но, если в итоге экспертиза подтверждает, что недостатки вина покупателя, пусть даже за пределами сроков «на удовлетворение требований потребителя, продавец не должен возвращать денежные средства. Еще раз повторюсь сроки для удовлетворения требований потребителя, а в случае, когда недостатки вина потребителя согласно экспертизы, продавец не должен ничего удовлетворять. Поэтому в суд надо обращаться не исходя из сроков, а исходя из того, что вы не согласны с природой возникновения недостатков. Только лишь на том основании, что покупателю не сообщили в течении 45 дней об отказе в удовлетворении требований, нельзя требовать возврат денег, если недостатки вина покупателя. Здесь другое основание исковых требований. 

16 Августа 2020, 14:22
Александр
клиент, г. Алексин

в ст18 зозпп даны сроки на проведение экспертизы п.5 обзац 2

16 Августа 2020, 14:31
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

я об этом и написала, сроки экспертизы приравнены к срокам удовлетворения различных требований потребителя. ст. 20 — устранение недостатков, ст. 21 — замена, ст. 22 — возврат денег и пр. 

16 Августа 2020, 14:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сроки экспертизы приравнены к срокам удовлетворения различных требований потребителя. ст. 20 —

Осокина Валентина

ну так в 45 дней они экспертизу то и не уложили и сроки этим самым и нарушили

16 Августа 2020, 14:38
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

дело в том что заключение по этой экспертизе дано на 52 день, т.е. в то время, когда я уже отказался от ДКП

посмотрите мои пояснения, если согласно экспертизы недостатки ваша вина, продавец не должен возвращать деньги. Вы можете оспаривать результаты экспертизы в суде. Однако по срокам в ст. 18 ЗПП говорится буквально:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

в вашем случае недостатки не устранялись, поскольку продавец не согласился с их наличием. Никакого пропуска сроков нет, поскольку для отказа потребителю сроки не устанавливаются. 

16 Августа 2020, 14:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Никакого пропуска сроков нет, поскольку для отказа потребителю сроки не устанавливаются. 

Осокина Валентина

как это?

у них 45 дн на проведение ремонта, ну или отказ в нем — если они считают- что недостатков нет

они пропустили этот срок

дали отказ на 52 день — вот в чем незаконность с их стороны — вот на 44 день бы дали этот отказ- все в порядке — недостатков нет- все соблюдено

на 52- уже нет — у них придел по требованиям 45 дн- или ремонт или обоснованный отказ в нем

иначе бы можно было так и 3 месяца ждать — а потом давать заключение — что недостатков нет- вам отказано и никакой ответственности за это не нести

16 Августа 2020, 14:32
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

где в ЗПП указаны сроки на отказ? приведите судебную практику. Есть срок на проведение ремонта, в данном случае они его не осуществляли, так как был спор. В суде будет однозначно экспертиза, если она покажет вину покупателя, ему откажут в удовлетворении требований. 

16 Августа 2020, 14:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
где в ЗПП указаны сроки на отказ? приведите судебную практику. Есть срок на проведение ремонта, в данном случае они его не осуществляли, так как был спор.

Осокина Валентина

они должны уложиться в 45 дн в любом случае

Из материалов дела следует, что с требованием о проведении гарантийного ремонта истец обратился к ответчику 12 ноября 2018 года (л.д. 9).
С требованием о возврате денежных средств Л. обратилась к ответчику 21 января 2018 года (л.д. 10).
12 февраля 2019 года ООО «Мобильные Технологии» направило в адрес Л. ответ, в
котором выразило готовность удовлетворить заявленные требования о проведении гарантийного ремонта, предложив представить телефон в полной комплектации по адресу приобретения товара (л.д. 23, 24).Учитывая положения ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» судебная коллегия приходит о нарушении ответчиком предусмотренного законом 45 дневного срока устранения недостатка товара.
Заявленные в ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции доводы ответчика о том, что претензия от 12 ноября 2018 года не была получена ответчиком, была получена лицом, не являющимся сотрудником ответчика, печать на указанной претензии не является оригинальной, не могут быть приняты во внимание, поскольку в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции ответчик представляя возражения против заявленных требований, не ссылался на указанные обстоятельства, ссылаясь на указанные обстоятельства в суде апелляционной инстанции, не обосновывал невозможность их представления в суд первой инстанции.
Кроме того, ссылаясь на неполучение претензии о проведении гарантийного ремонта, ответчик направляет потребителю ответ, в котором выражает согласие провести гарантийный ремонт, что свидетельствует о получении претензии с требованием о проведении ремонта (л.д. 23, 24).При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что с ответчика подлежит взысканию стоимость смартфона в размере 48990 руб., с возложением на Л. обязанности по возврату товара продавцу.
В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
С требованием о возврате стоимости товара Л. обратилась 21 января 2019 года
Истцом заявлены требования о взыскании неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя как по возврату стоимости товара исходя из суммы 48990 руб., начиная с 02 февраля 2019 года по день вынесения решения, впоследствии до дня фактического удовлетворения обязательства.
Исходя из стоимости смартфона неустойка за период с 02 февраля 2019 года по 17 сентября 2019 года составит 111697 руб. 20 коп. (48990 руб. x 1% x 228 дн.).
Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Верховный Суд РФ в п. 34 постановления Пленума от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Исходя из смысла приведенных выше правовых норм и разъяснений, а также принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (ст. 1 ГК РФ) размер неустойки может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
Учитывая, что судебная коллегия пришла к выводу об удовлетворении требований о взыскании стоимости товара, неустойки, компенсации морального вреда, названные требования не были удовлетворены в добровольном порядке, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 30579 руб. 86 коп. (48990 руб. + 11169 руб. 72 коп. + 1000 руб.) x 50%).Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Мобильные Технологии» в пользу Л. стоимость смартфона в размере 48 990 руб., неустойку за период с 02 февраля 2019 года по 17 сентября 2019 года в размере 11 169 руб. 72 коп., компенсацию морального вреда — 2 000 руб., штраф — 5000 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 2000 руб., начиная с 18 сентября 2019 года неустойку взыскивать в размере 489 руб. 90 коп. ежедневно до дня фактического удовлетворения требования о возврате денежных средств.
Обязать Л. возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Мобильные Технологии» смартфон Apple iPhone N в полной комплектации в течение 10 дней.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 17.09.2019 по делу N 33-6907/2019
Требование: О защите прав потребителей.
Обстоятельства: Истец указывает, что он приобрел в магазине ответчика товар. В процессе эксплуатации в товаре появился недостаток.
Решение: Требование частично удовлетворено.

16 Августа 2020, 14:38
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Данный пример отражает совершенно иную ситуацию, ответчик признавал наличие недостатка:

ООО «Мобильные Технологии» направило в адрес Л. ответ, в котором выразило готовность удовлетворить заявленные требования о проведении гарантийного ремонта, предложив представить телефон в полной комплектации по адресу приобретения товара

В нашей же ситуации продавец не признал наличие недостатка по его вине, ремонт не проводил, сроки ремонта соответственно не нарушал. Его вина в том, что он не сообщил покупателю свой отказ, нарушил сроки проведения экспертизы. Но экспертиза показала наличие вины покупателя и продавец не должен был проводить ремонт за свой счет или возвращать деньги. Ситуация не такая распространенная, судебную практику найти не могу пока.

16 Августа 2020, 14:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В нашей же ситуации продавец не признал наличие недостатка по его вине, ремонт не проводил, сроки ремонта соответственно не нарушал.

Осокина Валентина

какая разница? признавал он или нет?

они нарушили срок- 45 дн

и нарушен этот срок был и в примере и у клиента

отказ в ремонте тоже должен быть дан не позднее 45 дн

они это нарушили.

Но экспертиза показала наличие вины покупателя и продавец не должен был проводить ремонт за свой счет или возвращать деньги. Ситуация не такая распространенная, судебную практику найти не могу пока.

Осокина Валентина

тут вопрос не в недостатке, и в сроке дачи ответа и только

16 Августа 2020, 14:47
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

отказ в ремонте тоже должен быть дан не позднее 45 дн

Срок установлен для ремонта. Ремонт производится за счет продавца, если недостаток его вина. Нигде в законе не указано, что «Отказ должен быть дан не позднее 45 дней». Закон следует буквально толковать. Ваше решение иллюстрирует ситуацию как раз противоположную, когда недостатки вина продавца. Конечно, ваше мнение клиенту более близко, так как ему представляется, что деньги можно вернуть в любом случае. Я же считаю, что только, если недостаток вина продавца. И в суде будет экспертиза, на основании которой все будет решаться. Только лишь тот факт, что продавец не сообщил об отказе в проведении ремонта, не является основанием для возврата. 

16 Августа 2020, 14:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И в суде будет экспертиза, на основании которой все будет решаться. Только лишь тот факт, что продавец не сообщил об отказе в проведении ремонта, не является основанием для возврата. 

Осокина Валентина

на чем это мнение основано?

тут можно и правда идти 2 путями в суде

1- сроки

2- недостатки

но путь с недостатками- более сложный и зависит от новой экспертизы — уже в суде

почему нельзя оба варианта использовать? но начать со сроков например?

в крайнем случае — можно изменить основания иска будет — а предмет то один и тот же останется все равно.

+ момент по срокам — не надо ничего толковать заново

закон говорит по ч.5 ст 18- все сроки экспертиз привязан к требованиям — возврат денег по ст 22- 10 дн — и на экспертизу тоже

ремонт- 45 дн- и на экспертизу тоже.

16 Августа 2020, 14:57
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Основано оно на том, что в законе установлены сроки для проведения ремонта, возврата денег, замены товара и пр, но это все в случае, если есть вина продавца. Если вина покупателя, продавец ему ничего не должен возвращать, ремонтировать и прочее. И закон не устанавливает сроков для того, чтобы продавец отказал покупателю. То есть только лишь тот факт, что продавец не дал письменного отказа иначе не сообщил покупателю, не может являться основанием для возврата денег при условии вины покупателя в недостатках. 

В иске нужно описать ситуацию по поводу сроков, это необходимо для того, чтобы обосновать право клиента на второе требование — возврат денежных средств. Только само по себе указание на пропуск сроков ничего не даст. Потому, что о пропуске сроков можно говорить только, если заключение эксперта даст подтверждение вины продавца, а не покупателя. 

В иске необходимо ссылаться на то, что недостатки вина продавца и только с этим учетом говорить об обоснованности второго требования о возврате денежных средств.

Я хочу донести до клиента, что никакого пропуска сроков ремонта нет без экспертизы, подтверждающей вину продавца. Вы же вместе с Олегом вводите его в заблуждение, указывая, что экспертиза вообще не нужна судебная, и только лишь пропуск 45 дней — дает право на возврат денег. Это не так. 

Еще раз подчеркну: если судебная экспертиза подтвердит наличие вины продавца, тогда требования будут удовлетворены о возврате денег. Если будет установлена вина покупателя, в требованиях откажут. 

16 Августа 2020, 15:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Олегом вводите его в заблуждение, указывая, что экспертиза вообще не нужна судебная,

Осокина Валентина

во первых я ни разу не говорил- что она не нужна- ее можно провести, если говорить о недостатках

во вторых- я ваше мнение понял и не согласен с ним

никаких ссылок на закон вы не даете или практику- ваше мнение не более чем мнение.

третье — я привел практику про пропуск 45 дн- и там никак продавцу момент с признанием недостатков не помог- там упор был на пропуск сроков и только

четвертое вы закон не верно трактуете вообще

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

ст 20- 45 дн как раз

они не исполнены в этот срок- даже для дачи отказа

и потребитель по ст 18 и предъявляет требования об отказе от договора как раз- все понятно совершенно

16 Августа 2020, 15:10
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Я больше не буду продолжать с вами спорить, у меня нет цели вас в чем-то убедить, я пишу Вам ответ, чтобы его увидел клиент. Вы указывали неоднократно на то, что природа возникновения недостатков не важна, важен пропуск сроков и только лишь на этом основании клиент может обратиться в суд. Но это не так. 

Если вина покупателя, никто его требования не удовлетворит. Не вызывает сомнение, что в соответствии со ст. 23 покупатель имеет право предъявить требование о возврате денег, что он и сделал, так как формально (я уже на это указывала выше) срок пропущен на ремонт. Закон  я буквально толкую. И не спорю о праве клиента на предъявление требований о возврате денежных средств. Весь вопрос в том, что ремонт и не должен выполняться при наличии вины покупателя. Установить это можно только на основании судебной экспертизы. Надеюсь Вы это понимаете… В вашем решении противоположная ситуация, уже писала, продавец признал вину в наличии недостатков, поэтому и экспертиза не нужна. Если в ситуации клиента продавец признает недостатки, то экспертиза тоже не понадобиться, но пока он свою вину отрицает и представил экспертизу. 

16 Августа 2020, 15:21
Александр
клиент, г. Алексин

Недостатки товара на лицо, т.к. машина не заводится, продавец не смог в отведенный законом срок 45 дней доказать что я виновен в этих недостатках, я могу ждать до пенсии заключения его экспертизы. Если он не согласен с тем что в машине есть недостаток. пускай докажет это при помощи экспертизы в отведенный срок

16 Августа 2020, 14:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если он не согласен с тем что в машине есть недостаток. пускай докажет это при помощи экспертизы в отведенный срок

Александр

именно так это и есть

теперь у вас уже в общем то вариант только с судом остается

со всеми требованиями

деньги за авто

неустойка- пускай за 7 дн но все таки

штраф по ст 13 -50% от выигранной суммы за отказ в претензии — ну пропуск сроков ответа и т.д.

моральный вред- небольшой правда по ст 15

в суд идти можете по своему месту жительства по ст 17

при цене иска до 100 000- суд мировой, свыше районный

гос пошлина при цене иска до 1 млн не платиться.

16 Августа 2020, 14:45
16195
ответов
5349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

он срок уже пропустил. Обращайтесь в суд.

16 Августа 2020, 14:46
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Александр, я понимаю, что недостатки есть, но продавец представил экспертизу, согласно которой недостатки вина покупателя. В суд в любом случае необходимо обращаться, так как добровольно продавец не удовлетворит ваши требования, он вам отказал уже. Весь вопрос в том на каком основании обращаться в суд: пропуск сроков или природа возникновения недостатков. Мое мнение — природа возникновения недостатков. Сроки здесь на ремонт не пропущены, здесь иная ситуация. 

16 Августа 2020, 14:47
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Добавлю судебную практику к своему ответу, в решении речь не о технически сложном товаре, но важно другое. Покупатель посчитав, что в товаре имеются недостатки по вине продавца, обратился к нему с претензией о возврате денежных средств. Ему продавец вообще ничего не ответил. Хотя требования должны быть были удовлетворены в течении 10 дней. Но как выяснилось в суде, продавец не считал, что есть его вина в недостатках, поэтому и не стал  удовлетворять требования потребителя, более того, он даже не провел экспетизу и не дал никакого ответа. Суд первой инстанции удовлетворил требования потребителя, но апелляционная инстанция пересмотрела решение и отказала потребителю, так как судебная экспертиза установила эксплуатационный дефект(в первой инстанции ошибочно не провели), то есть вину потребителя. Соответственно лишь только тот факт, что продавец не ответил покупателю в 10 — дневный срок, который установлен на «удовлетворение требований» не является основанием для возврата денег покупателю:

В обоснование заявленных требований истец указал, что 14.05.2014 истцом по договору купли-продажи у ответчика был приобретен велосипед стоимостью. руб. 14.05.2014 во время эксплуатации велосипеда был обнаружен дефект, выразившийся в неправильной работе заднего тормоза. Истец неоднократно устно обращался к ответчику по поводу возврата денежных средств за оплаченный товар в связи с его ненадлежащим качеством, однако продавцы уверяли его в том, что тормоза работают исправно и товар не принимали. 18.05.2014 истец, возвращаясь домой, при торможении упал с велосипеда и травмировал правую руку и левую ногу. 19.05.2014 истец направил ответчику претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи велосипеда и возврата истцу уплаченных за товар денежных средств. До настоящего времени требования истца ответчиком не исполнены.

Вместе с тем, судебная экспертиза при рассмотрении дела судом первой инстанции не проводилась и вопрос о ее назначении на обсуждение не ставился.

С учетом доводов и возражений сторон судом апелляционной инстанции по делу было назначено проведение судебной экспертизы с постановкой перед экспертом вопросов:
1) имеются ли неисправности велосипеда ".", проявляемые при торможении и препятствующие его нормальной эксплуатации?
2) если имеются, то каковы причины возникновения данных дефектов (производственные или эксплуатационные)?

Представленными по делу доказательствами достоверно установлен факт того, что недостаток (дефект) функционирования тормозной системы велосипеда "." при заключении сторонами договора купли-продажи и передаче товара ответчиком истцу отсутствовал.

В связи с этим, оснований для отказа от исполнения договора купли-продажи и заявления требования о возврате уплаченной за товар суммы в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей у Р. не имеется, а потому в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

16 Августа 2020, 15:40
Александр
клиент, г. Алексин

Если в суде не согласиться с результатами экспертизы, привести свои доводы о верных выводах эксперта. Назначит ли судья судебную экспертизу сам? Или мне обязательно нужно будет ходатайствавоть о ее проведении?

16 Августа 2020, 15:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Назначит ли судья судебную экспертизу сам? Или мне обязательно нужно будет ходатайствавоть о ее проведении?

Александр

нужно ходатайствовать

16 Августа 2020, 15:50
16195
ответов
5349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ходатайствовать обязательно конечно. По своей инициативе суд это не сделает.

16 Августа 2020, 15:54
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

При проведении экспертизы рекомендую присутствовать, и желательно с юристом, чтобы иметь возможность задавать вопросы специалистам и отслеживать ситуацию. В дальнейшем при ознакомлении с заключением, вы имеете право подготовить на него отзыв. 

16 Августа 2020, 16:37
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

вам нужно будет ходатайствовать о проведении экспертизы. Более того, можете подготовить список экспертных учреждений, предложение по которым внесете. И свой перечень вопросов эксперту

16 Августа 2020, 16:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
19.05.2014 истец направил ответчику претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи велосипеда и возврата истцу уплаченных за товар денежных средств. До настоящего времени требования истца ответчиком не исполнены.

Осокина Валентина

так требования не исполнены или ответ не дан?

если они ему отказали в 10 дн срок- требования не исполнены- то все правильно

если же они не дали ответ на претензию — то это совсем иная ситуация

тут весь вопрос именно в соблюдении сроков для дачи ответа- пускай и с отказом

16 Августа 2020, 15:53
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

они просрочили срок в 10 дней, который установлен для удовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств. Не удовлетворили их и не отказали. Схожая ситуация. 

16 Августа 2020, 16:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
требований потребителя о возврате денежных средств. Не удовлетворили их и не отказали. Схожая ситуация. 

Осокина Валентина

вообще за не дачу ответа- даже с отказом- их должны были наказать… неустойкой как минимум

16 Августа 2020, 16:38
Александр
клиент, г. Алексин

о неверных выводах

16 Августа 2020, 15:49
16195
ответов
5349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну да сути, что Ваша экспертиза опровергает доводы другой  стороны.

16 Августа 2020, 15:55
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13318
ответов
6242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

ерез неделю дилер быстренько состряпал экспертное заключение, где во всем обвинил меня. Можно ли считать что дилер нарушил срок проведения экспертизы, если ее результаты были готовы на 52-ой день после передачи автомобиля в гарантийный ремонт, но отведенные 10 дней на возврат денег после подачи второй претензии еще не прошли?

Александр

самое важное- что вы требовали изначально? возврат денег? или ремонт?

на ремонт идет 45 дней

зпп

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

если вы требовали ремонт — то он должен быть закончен через максимум 45 дн

не экспертиза проведена — а ремонт

Если им нужна экспертиза- то она входит в эти же сроки.

Экспертизу проводят по ч.5 ст 18 — если после проверки качества есть какие то сомнения — причем это право потребителя- требовать экспертизу, а обязанность продавца ее провести.

Если они у вас пропустили 45 дней уже- то вы вправе требовать на этом основании расторжении договора и возврата денег- вообще вне зависимости от состояния машины и неполадок — и тут у них 10 дн на возврат именно денег по ст 22.

Но тут вам надо претензию к ним еще 1 подать о возврата денег в связи с пропуском сроков ремонта — под отметку о принятии или отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

16 Августа 2020, 14:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут