Дается ли продавцу право дальше проводить экспертизу после подачи второй претензии на возврат денег за товар?

Здравствуйте! Дилер нарушил срок проведения гарантийного ремонта, согласованный срок был 45 дней, в это время шла экспертиза и она закончена не была (отсутствовало экспертное заключение), на 46 день я написал ему претензию с требованием возврата денег за автомобиль по причине нарушения установленных зозпп сроков устранения недостатка товара. Через неделю дилер быстренько состряпал экспертное заключение, где во всем обвинил меня. Можно ли считать что дилер нарушил срок проведения экспертизы, если ее результаты были готовы на 52-ой день после передачи автомобиля в гарантийный ремонт, но отведенные 10 дней на возврат денег после подачи второй претензии еще не прошли?

, Александр, г. Алексин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Через неделю дилер быстренько состряпал экспертное заключение, где во всем обвинил меня.

Александр

именно экспертное заключение? Не проверку качества проводили? Уточните. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Можно ли считать что дилер нарушил срок проведения экспертизы, если ее результаты были готовы на 52-ой день после передачи автомобиля в гарантийный ремонт, но отведенные 10 дней на возврат денег после подачи второй претензии еще не прошли?

Александр

В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП» опять же

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Срока проведения экспертизы нет в законе. Есть срок возврата суммы, он составляет 10 дней, ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Раз Вами было заявлено требование о возврате суммы, соответственно действует ст. 22 ФЗ «О ЗПП». И ещё вопрос, в одном месте Вы пишите, что требовали ремонт, в другом месте возврат суммы. Что всё-таки требовали? Если в течение 10 дней Ваши требования о возврате суммы не удовлетворяются, тогда ст. 23 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Так что первый и самый главный вопрос, что Вы всё-таки у дилера требовали? Я так понимаю у Вас были 2 претензии? Если 45 дней первоначальных прошли и недостатки не устранены, то это уже основание для расторжения договора и возврата суммы.

Если 45 дней нарушены, формально Вы вправе требовать расторжения договора и возврата суммы. Но надо видеть какой именно документ Вам дали, экспертное заключение или просто проверку качества делали.

Александр
Клиент, г. Алексин

Сначала я потребовал гарантийный ремонт, мы согласовали сроки его проведения 45 дней, в это время у нас возник спор в причине поломке, дилер назначил экспертизу автомобиля, был проведен осмотр автомобиля экспертами. Прошло 45 дней согласованного срока, заключение экспертизы отсутствовало. На 46 день я написал претензию о расторжении ДКП и возврате денег за машину. Через неделю после этой претензии дилер состряпал экспертное заключение, где конечно во всем обвинил меня. Может ли дилер продолжать экспертизу после второй претензии?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, как  вы правильно, понимаете, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Соответственно, если в согласованный вами срок ремонт произведен не был, Вы были вправе предъявить требование о возврате денежных средств. Но в данном случае получается, что ремонт вообще не производился, так как продавец был не согласен с причиной возникновения недостатков.

Экспертиза проводится в том случае, если есть спор о причинах возникновения недостатков, в первом варианте экспертиза должна была быть проведена в течении 45 дней, также в этот же срок должны были быть устранены недостатки либо осуществлен отказ в удовлетворении требований. Эти сроки продавец нарушил, вы правомерно предъявили требование о возврате денежных средств. Но, если недостаток не вина продавца, как показала экспертиза, он не обязан возвращать денежные средства. Если Вы считаете, что  ваша вина отсутствует, виновен продавец, следующий этап обращение в суд. Сделать это можно по месту регистрации, без уплаты государственной пошлины. В данном случае лучше, если  будет проведена именно судебная экспертиза, то есть до суда лучше экспертизу за свой счет не проводить.

Дополнительно Вы вправе предъявить требование о компенсации морального вреда _ ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», штрафе в размере половины от суммы удовлетворенных требований — ст. 13 того же Закона, неустойке, судебных расходах.

Не совсем согласна с мнением коллег. Дело в том, что сроки установлены для ремонта, удовлетворения различных требований потребителя, но не для отказа в случае, если недостатки, по мнению продавца, вина потребителя. И здесь никакой ответственности нет.

То есть, если изначально заявлено требование об устранении недостатков, продавец не возражает, что это его вина, и недостатки начинает устранять, но в согласованный срок не заканчивает, тогда заявляется требование о возврате денежных средств. В данном случае Вы это и сделали, так как формально срок был пропущен. Но, если в итоге экспертиза подтверждает, что недостатки вина покупателя, пусть даже за пределами сроков «на удовлетворение требований потребителя, продавец не должен возвращать денежные средства. Еще раз повторюсь сроки для удовлетворения требований потребителя, а в случае, когда недостатки вина потребителя согласно экспертизы, продавец не должен ничего удовлетворять. Поэтому в суд надо обращаться не исходя из сроков, а исходя из того, что вы не согласны с природой возникновения недостатков. Только лишь на том основании, что покупателю не сообщили в течении 45 дней об отказе в удовлетворении требований, нельзя требовать возврат денег, если недостатки вина покупателя. Здесь другое основание исковых требований.

дело в том что заключение по этой экспертизе дано на 52 день, т.е. в то время, когда я уже отказался от ДКП

посмотрите мои пояснения, если согласно экспертизы недостатки ваша вина, продавец не должен возвращать деньги. Вы можете оспаривать результаты экспертизы в суде. Однако по срокам в ст. 18 ЗПП говорится буквально:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

в вашем случае недостатки не устранялись, поскольку продавец не согласился с их наличием. Никакого пропуска сроков нет, поскольку для отказа потребителю сроки не устанавливаются.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ерез неделю дилер быстренько состряпал экспертное заключение, где во всем обвинил меня. Можно ли считать что дилер нарушил срок проведения экспертизы, если ее результаты были готовы на 52-ой день после передачи автомобиля в гарантийный ремонт, но отведенные 10 дней на возврат денег после подачи второй претензии еще не прошли?

Александр

самое важное- что вы требовали изначально? возврат денег? или ремонт?

на ремонт идет 45 дней

зпп

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

если вы требовали ремонт — то он должен быть закончен через максимум 45 дн

не экспертиза проведена — а ремонт

Если им нужна экспертиза- то она входит в эти же сроки.

Экспертизу проводят по ч.5 ст 18 — если после проверки качества есть какие то сомнения — причем это право потребителя- требовать экспертизу, а обязанность продавца ее провести.

Если они у вас пропустили 45 дней уже- то вы вправе требовать на этом основании расторжении договора и возврата денег- вообще вне зависимости от состояния машины и неполадок — и тут у них 10 дн на возврат именно денег по ст 22.

Но тут вам надо претензию к ним еще 1 подать о возврата денег в связи с пропуском сроков ремонта — под отметку о принятии или отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.