По предвариткльному договору задаток был 150тр, зразу проводец вернуть не может, есть ли механизм возврата задатка по частям?

Заключили предварительный договор на куплю продажу земельного участка. Всвязи с возникшими финансовыми трудностями связанные сболезнью родственника хочу отказатся от купли. По предвариткльному договору задаток был 150тр, зразу проводец вернуть не может, есть ли механизм возврата задатка по частям? Что можно сделать?

  • IMG_20200816_124219
    .jpg
  • IMG_20200816_124244
    .jpg
  • IMG_20200816_124306
    .jpg
  • IMG_20200816_124327
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если продавцы согласны на расторжение предварительного договора, то вы можете заключить соответствующее соглашение. В этом случае, в соответствии с ч. 1 ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращено. При этом, заключая соглашение о расторжении предварительного договора, вы можете либо в этом соглашении, либо в виде отдельного документа прописать сроки и порядок возврата Вам задатка.

При необходимости помощи в составлении соглашения Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.