Добрый день!
Ничем не грозит. Мало того они обязаны это делать так как в соответствии со ст. 14 ФЗ «О миграционном учете» постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.
Однако Вы становитесь «ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНОЙ»
Принимающей стороной является лицо, предоставившее для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение. В частности, принимающей стороной может быть гражданин РФ, а также постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).
У ВАС ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ:
Гражданин, являющийся принимающей стороной, должен совершить следующие действия:
1. Заполнить и представить в территориальный орган МВД России (далее — ТО МВД России) уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Принимающая сторона представляет уведомление в ТО МВД России непосредственно или через МФЦ либо направляет его почтовым отправлением не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания (за исключением установленных законом случаев).
По общему правилу к уведомлению необходимо приложить копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с информацией о данном гражданине и (или) отметками о пересечении границы, а также копии миграционной карты и документа, подтверждающего право пользования предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания помещением (п. 28(1) Правил).
При этом копию миграционной карты можно не предоставлять (не направлять): содержащиеся в ней данные об иностранном гражданине ТО МВД России проверит на основании имеющихся сведений.
Собственник помещения также вправе не предоставлять копию документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, если такие сведения находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления, а только указать эти данные в уведомлении.
Принимающая сторона не представляет в ТО МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в следующих случаях (ч. 3, 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ; п. 22 Правил):
— если имеются документально подтвержденные уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить в ТО МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. В этом случае уведомление в ТО МВД России представляет иностранный гражданин;
— если имеется письменное согласие принимающей стороны на то, чтобы постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин самостоятельно уведомил соответствующий ТО МВД России о своем прибытии.
Кроме того, иностранный гражданин сам представляет уведомление о своем прибытии непосредственно в ТО МВД России либо через МФЦ при наличии у него права собственности на жилое помещение, находящееся на территории РФ, которое он заявляет в качестве своего места пребывания.
2. Передать иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии с отметкой о его приеме.
3. Сообщить в ТО МВД России об изменении сведений об иностранном гражданине (например, о виде и реквизитах документа, удостоверяющего личность, заявленных сроках пребывания) в течение трех рабочих дней.
Для этого принимающая сторона представляет письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов. Обратиться с указанным заявлением можно непосредственно в ТО МВД России или через МФЦ (п. 42 Правил).
4. Представить уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания, за исключением, в частности, случаев постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания или выезда его из РФ.
Уведомление об убытии иностранного гражданина принимающая сторона может представить в ТО МВД России непосредственно или через МФЦ либо направить почтовым отправлением.
С уважением, юрист
Роман Куняшев
повышением коммунальных услуг если нет счетчиков
при получении гражданства РФ по общему правило отдел по вопросам миграции МВД России аннулирует старую регистрацию. У них есть ровно 7 дней для регистрации уже как граждан РФ.