Отказ в захоронении в связи с неправильным номером участка

На Даниловским кладбище в г. Москве официально захоронено несколько родственников в одну могилу. Документы на захоронения в наличии, документы для доказательства родства в наличии. Первое захоронение от 1948 года, последнее от 1990 г., один гроб, остальные в урнах. На могиле установлен памятник, за ней ухаживают. При попытке получения разрешения на новое захоронение в урне, выяснилось, что не совпадает номер участка фактического захоронения и отраженные в архивных и текущих документах. Получен отказ в захоронении по фактическому месту расположения.

Возможно ли юридически обязать кладбище разрешить захоронение по фактическому месту?

Возможно ли юридически доказать, что в документах кладбища содержится ошибка и обязать внести необходимые коррективы поменяв номер участка?

Каковы по практике сроки, перспективы и возможность любого положительного решения по таким делам?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2.4. Предоставление места для погребения на открытых для свободного захоронения городских кладбищах производится администрацией городского кладбища.
Предоставление места для погребения (кроме родственных мест захоронения и захоронений урн с прахом в ниши колумбариев) на городских кладбищах, расположенных на территории внутригородских муниципальных образований — поселений в городе Москве, производится на основании письменного заявления в администрацию кладбища лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего):
2) близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек) лица, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.

Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП
«О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»
(вместе с «Порядком организации похоронного дела в городе Москве», «Правилами работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядком их содержания», «Перечнем городских кладбищ и крематориев города Москвы»)

если родственники близкие- документы все есть — то в общем то вопрос или в технической ошибке или в каком то не правильном оформлении документов (отдельный вопрос- каких- ваших, или кладбища).

Тут вот по этим момента чтобы точно сказать- надо все таки знать причину

Возможно ли юридически обязать кладбище разрешить захоронение по фактическому месту?

Возможно ли юридически доказать, что в документах кладбища содержится ошибка и обязать внести необходимые коррективы поменяв номер участка?

Каковы по практике сроки, перспективы и возможность любого положительного решения по таким делам?

Дмитрий

но для начала можно подавать жалобу в департамент москвы, что вам отказывают просто по формальным основаниям.

если не поможет после проверки департамента- а это месяц- то уже иск в суд с требованием как раз разрешить захоронение, так как с родством нет вопросов и привести документы в порядок

но это не быстро- месяца 4 думаю и конечно многое зависит от документов и итогов проверки департамента.

Жалоба идёт в департамент торговли и услуг. Им подчиняется ГУП ритуал и администрации кладбищ. Если вдруг ответа не будет по жалобе- можно жалобу в прокуратуру подать

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сложность в том, что в архивных и текущих документах несколько раз указан именно неправильный номер участка, на что и ссылается администрация. Есть вероятность как ошибки кладбища, так и тех кто хоронил. Раньше никто не проверял соответствие, выдавали разрешение в конторе, проставляли какой номер, и идите сами хороните. Хоронившие знали где и какая могила, но какой номер участка, сомневаюсь. Формально, администрация права, но фактически, хотелось бы похоронить человека вместе с родственниками и что делать, непонятно.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»  каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения
(колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Данный номер у вас должен был совпадать со всеми  документами.Скорее всего в данном случае ошибка лица оформлявшего захоронение.

Вам необходимо обратиться с данным вопросом либо к администрации самого кладбища, но так как вам уже отказали то только в суд для установления юридического факта соответствия места захоронения и номера участка.

Согласно ст.264 ГПК РФ:

. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

И на основании данного решения уже производить захоронение.По срокам это займет конечно время.

Либо может быть вами подано исковое заявление о признании места захоронения родственной могилой и признания  права на распоряжение и пользованием захоронением.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Номера не совпадают, они даже не рядом. В архивных и текущих документах несколько раз указан неправильный номер, с разницой во много лет. Администрация аппелирует к этому, предлагают искать могилу по указанному номеру, но его там нет, тк реальная могила расположена на другом участке и за ней и ухаживали, и думали что это и есть правильная. Для исправления нужны основания. Хоронить по фактическому месту отказывается, предлагает поискать могилу по месту, указанному в документации. Мы бы хотели захоронить по фактическому месту, но непонятно, на основании чего вносить изменения. С точки зрения кладбища это вообще самозахват чужой могилы, по смыслу.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

При попытке получения разрешения на новое захоронение в урне, выяснилось, что не совпадает номер участка фактического захоронения и отраженные в архивных и текущих документах. Получен отказ в захоронении по фактическому месту расположения.

По сути это несоответствие фактических данных архивным и текущим документальным.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства г. Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» следует что:

На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению лиц, ответственных за захоронения, находящиеся на этом участке, в установленном порядке.
2.12. Каждое захоронение на кладбище регистрируется в ЕАС «Ритуал» и в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение. http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом на кого зарегистрирован участок, необходима в таком случае перерегистрация его на новое лицо родственника, в силу положений указанным в Постановлении Правительства г. Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» следует что:

Удостоверение (паспорт) на захоронение — документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в Единой автоматизированной системе похоронной отрасли (далее — ЕАС «Ритуал») и в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

Вы это выясняли или обращались именно по вопросу перерегистрации.

Возможно ли юридически обязать кладбище разрешить захоронение по фактическому месту?

Возможно, в судебном порядке доказав имеющимися документами родство с захороненными.

Возможно ли юридически доказать, что в документах кладбища содержится ошибка и обязать внести необходимые коррективы поменяв номер участка?

Тоже возможно, если в них действительно была допущена ошибка, почему нет.

Каковы по практике сроки, перспективы и возможность любого положительного решения по таким делам?

Пример решения суда по следующей ссылке:https://madroc.ru/praktika/res...

Номера не совпадают, они даже не рядом. В архивных и текущих документах несколько раз указан неправильный номер, с разницой во много лет. Администрация аппелирует к этому,

Вот и нужно получить официальный письменный от них отказ и обращаться в суд, доказать что в архивных и текущих документах несколько раз указан неправильный номер, без суда здесь вопрос не решить положительно никак.

на основании чего вносить изменения.

На основании решения суда, если оно будет положительное для Вас.

Выше привел пример такого решения.