8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры

Подскажите пожалуйста, я продаю квартиру людям которые её берут по ипотеке, в договоре прописана стоимость квартиры при продаже 2100 000р. (то, за что покупали), а в другом договоре неотделимые улучшения на 2700 000р. Так договор составит Сбербанк сказал риэлтор, что мол не беспокойтесь, основной договор пойдёт на регистрацию (это продажа квартиры), а договор на НУ пойдёт для банка поэтому налога не будет с продажи(квартире нет 3 лет) Вопрос: налоговая берет налог с неотделимых улучшений (чеков нет) или смотрит только на стоимость квартиры?

, Александр, г. Геленджик
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александр!

Риэлтор не прав. Не может быть двух договоров при продаже квартиры, ни основных, ни дополнительных. Такие действия можно квалифицировать как мошеннические. Действительным будет тот договор, на основании которого произойдет регистрация перехода права собственности в Росреестре. При этом банк сам может подать может подать на регистрацию перехода права (у них есть такая услуга за отдельную плату).

На основании пункта 3 статьи 131 Гражданского кодекса: 

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Государственную регистрацию Росреестр удостоверяет специальным штампом на договоре.

0
0
0
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, доводы риэлтора неправомерны, поскольку никаких дополнительных договоров в данном случае не требуется, его действия подпадают под ст. 159 УК РФ (мошенничество), ФНС при расчете налога смотрит на стоимость квартиры и давность владения, банк действительно оказывает услуги по составлению таких договоров и представляет их на регистрацию в Росреестр, однако данная услуга является платной и исходя из опыта я бы не советовал обращаться за составлением договора к ним.

0
0
0
0
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр.

В дополнении к ответу коллеги поясню следующее.

В Банк пойдет тот договор, который будет зарегистрирован в Росреестре. Если в ходе внутренней проверке в Банке выяснится, что зарегистрированный договор отсутствует, и сумма в зарегистрированном договоре отличается от суммы незарегистрированного договора, то это является нарушением внутренних правил Банка. Служба Безопасности Банка может подать заявление о мошенничестве в правоохранительные органы.

1
0
1
0
Вопрос: налоговая берет налог с неотделимых улучшений (чеков нет) или смотрит только на стоимость квартиры?

Согласно апелляционному определению Томского областного суда от 24.02.2015 по делу N 33-562/2015 денежные средства, полученные в качестве компенсации за неотделимые улучшения квартиры, являются доходом, полученным от продажи квартиры, как входящие в её стоимость.

 Таким образом Налоговая вправе включить в сумму налогооблагаемого дохода сумму неотделимых улучшений (статья 208 и 209 НК РФ).

Вот рассматривались похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/904599/

https://pravoved.ru/question/1397984/

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

1. Следует выяснять, что является предметом договора купли-продажи неотделимых улучшений. Если под ними имеется ввиду мебель, сан.техника, бытовая техника, словом все то, что может служить в качестве товара и без продажи квартиры, то такой договор допустим, регистрации право покупателя в данном случае не подлежит, так как продаются движимые вещи, в то время как государственной регистрации подлежат права покупателя на недвижимые вещи в соответствии со ст.ст.131 ГК РФ.  Подобные схемы продажи практикуются, хотя и нельзя их назвать совершенно законными. Риск состоит в том, что если все же налоговому органу каким-то образом станет известно и о втором договоре, то облагаться налогом будет вся сумма и по договору КП неотделимых улучшений в силу п.1 ст.210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываютсявсе доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. 

В этом случае возможно и привлечение к ответственности за налоговое правонарушение по ст.122 НК РФ, штрафы там вполне «бьют по карману».

Исключение составляют только те суммы, что определены в качестве цен за конкретно определенные вещи, которыми Вы владели более 3 лет, доходы от их продажи освобождены от налогооблажения в силу п.17.1 ст.217 НК РФ. 

Риэлтер предлагает таким образом скрыть весь доход с целью ухода от налогооблажения. На то и расчет, что налоговому органу станет известна только та цена, что указана в ДКП, который Вы сдадите в органы регистрации. А второй договор — ну вроде как налоговый орган и не узнает о нем. Тем не менее, окончательное решение тут только Вам принимать.

 И никакого мошенничества ст.159 УК РФ в любом случае нет. 

Если же предмет договора купли-продажи неотделимых улучшений никак толком не определен, то есть не понятно, что является товаром в этом договоре, то такой вариант недопустим.

В соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

А существенными условиями договора купли-продажи являются обязательства сторон передать и принять товар, то есть имущество по смыслу ст.128 ГК РФ, а не некие мифические неотделимые улучшения, непонятно в чем состоящие…

 По сути, тут речь уже идет о двух договорах, как о притворной  сделке по смыслу п.2 ст.170 ГК РФ (в части цены прикрываемой сделки). 

2. Необходимо также учитывать, что в силу п.2 ст.214.10 НК РФ доход от продажи квартиры принимается равным цене договора купли-продажи,но не менее чем кадастровая стоимость *0,7. Поэтому стоит проверить, а верно ли рассчитана цена в 2,1 млн.рублей, если уж речь идет о цели снижения налогового бремени.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Геленджик
квартира покупалась у застройщика по ДКП за 2мил.86000т.

Александр, вы указали в самом вопросе  

2100 000р. (то, за что покупали)

теперь же

покупалась у застройщика по ДКП за 2мил.86000т.

так за сколько?

И обратите внимание, применительно к Вашему вопросу

Вопрос: налоговая берет налог с неотделимых улучшений (чеков нет) или смотрит только на стоимость квартиры? Александр

это отношения не имеет. Если Вам требуется более детальный разбор ситуации, выходящий  за рамки вопроса -это отдельная услуга, которая может быть оказана в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.08.2020