Неотделимы улучшения и налоги

Здравствуйте! Купили квартиру за 2.8 млн . Продаем квартиру за 3 млн, знакомые покупатели под ипотеку хотят взять эти 3 млн и еще 2 на ремонт. Нас просят указать в договоре купли-продажи 3 млн стоимость квартиры и 2 млн неотделимые улучшения.

Будет ли налоговой инспекцией при расчете налога учитываться сумма 3 млн (собственно стоимость квартиры) или все же сумма 3+2. Спасибо

, Адиля, г. Чехов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Будет ли налоговой инспекцией при расчете налога учитываться сумма 3 млн (собственно стоимость квартиры) или все же сумма 3+2. Спасибо
Адиля

Добрый день.

Если по договору Вы получаете от продавца 5 млн руб., не важно в какой форме и за что Вам платят, то именно с полной суммы Вы обязаны будете оплатить налог. Поэтому прописывать в договор сумму в 5 млн. руб. Вам крайне не выгодно, поскольку налог будете платить со всей суммы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Адиля
Клиент, г. Чехов

Независимо от формулировки, что 3 за квартиру, а 2 за ремонт?

Адиля

Конечно, налог платится с любого дохода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Адалия, добрый день! Если в договоре КП квартиры который попадет на регистрацию в Росреестр будут указаны 5 млн (3+2) то у вас возникнет доход в 5 млн. подлежащий налогообложению. На 2,8 налоговую базу вы сможете снизить на сумму покупки квартиры (2,8 млн.) на основании ст. 220 НК а вот с остального придется платить налог.

ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поэтому стоимость неотделимых улучшений лучше оформлять отдельным договором который в Росреестр не попадет. Это не снимет с вас обязательства по уплате налога, но данные о полученном доходе не попадут сразу в налоговую. А вообще если договорились что квартиру продаете за 3 млн. то так и указывайте, если покупатели берут кредит специально на ремонт квартиры то никаких причин указывать еще 2 млн. которые вы не получаете я не вижу, не стоит подставлять себя таким образом. и уточните пожалуйста когда у вас возникло право собственности на продаваемую квартиру?

Адиля
Клиент, г. Чехов

А если оформить разными, то в налоговой этот документ все равно появится?

Без отделки, в новостройке, она и сейчас без отделки
Адиля

Тем более смысл дописывания 2 млн. за то чего нету непонятен, чем знакомые вообще объясняют данную просьбу?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог уплачивается со всего дохода, а доход у Вас будет 5 000 000 рублей. из них, если раздельно пропишите стоимость квартиры и неотделимых улучшений, Вы доход от продажи квартиры в 3 000 000 сможете уменьшить на расходы по ее приобретению в размере 2 800 000, а доход от продажи неотделимых только на вычет в размере 250 000 рублей.

т.о. облагаться у Вас будет 1 950 000 рублей, что составит НДФЛ — 253 500 рублей.

если ранее Вы заявили вычет при покупке по подп.3 п.1 ст. 220 НК ине полностью его использовали, то подлежащий уплате НДФЛ сможете уменьшить на остаток вычета.

уточните, Вы продаваемую квартиру покупали на первичном или вторичном рынке? и если на первичном, то с отделкой или без по условиям договора?

Адиля
Клиент, г. Чехов

Без отделки, в новостройке, она и сейчас без отделки

Адиля

ясно. тогда НДФЛ составит 253 500 р.