Алименты в фиксированной сумме

Добрый день! Ситуация такова, что отец ребенка платит сумму 5 тысяч рублей ежемесячно на ребенка 10 лет. Иногда, когда по его словам "ситуация прижимает", переводит 4500. Но ребенку все равно на ситуации, ему нужно есть, одеваться, ходить в секции и 5 тысяч на всё это - сумма слишком смешная. Фокус с мирным урегулированием вопроса не вышел - отец считает, что он достаточно денег переводит на ребенка и добавил, что и суд мне не поможет, потому что он найдет там сразу тысячу причин, предъявит кучу каких нибудь иждивенцев - маму, еще одного ребенка, радуйся 5 тысячам в общем. В реальности у него есть еще один ребенок 3 лет, мама вполне себе самостоятельная, здоровая женщина.

Ну и собственно к вопросам:

1) на какую сумму алиментов я могу рассчитывать в случае решения спора через суд? Тут надо добавить, что отец жуткий "жук", будет изворачиваться изо всех сил. Официально скорее всего числится где-то на минималке, но не работает.

2) Насколько мне самой нужно углубляться в этот вопрос в случае, если ребенок со мной проживает в Москве, а отец на Дальнем Востоке. Я имею ввиду алгоритм этого процесса - нужно ходить в суды и что то отстаивать или достаточно один раз отправить иск? И на сколько затянется процесс из за этого фактора - проживания на разных сторонах страны.

3) Ну и, если здесь принято сразу предлагать свои услуги, то сколько это будет стоить?

Спасибо

Может быть нужно добавить, если это имеет значение, что ребенок ходит (ходил до пандемии) в секции на общую сумму 12000 в месяц) . Может быть много лишней информации, но я постаралась учесть все нюансы, как того требует инструкция сайта - опишите всё максимально подробно))

, ОЛЬГА, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, между Вами и отцом ребенка было заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или нет?

ОЛЬГА
Клиент, г. Москва

нет, ни нотариально, ни каких либо других соглашений не было

1) на какую сумму алиментов я могу рассчитывать в случае решения спора через суд? Тут надо добавить, что отец жуткий «жук», будет изворачиваться изо всех сил. Официально скорее всего числится где-то на минималке, но не работает.

2) Насколько мне самой нужно углубляться в этот вопрос в случае, если ребенок со мной проживает в Москве, а отец на Дальнем Востоке. Я имею ввиду алгоритм этого процесса — нужно ходить в суды и что то отстаивать или достаточно один раз отправить иск? И на сколько затянется процесс из за этого фактора — проживания на разных сторонах страны.

3) Ну и, если здесь принято сразу предлагать свои услуги, то сколько это будет стоить?

ОЛЬГА

Если Вы не знаете, работает ли отец ребенка официально и имеет ли он постоянные доходы, то самое оптимальное для Вас и не требующее много времени — это подача заявления  о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов а основании ст.122 ГПК РФ, но при условии, что Вы не укажете о наличии других алиментных обязательств супруга (если даже они имеются).

Заявление подается мировому судье по Вашему месту жительства, т.к. ребенок проживает с Вами на основании ст. 29 ГПК РФ.

По судебному приказу алименты взыскиваются в долевом порядке согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Судебный приказ выносится мировым судьей без вызова сторон, следовательно, Вам ходить в судебные заседания не нужно, а заявление с приложенными документами возможно направить почтой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) на какую сумму алиментов я могу рассчитывать в случае решения спора через суд? Тут надо добавить, что отец жуткий «жук», будет изворачиваться изо всех сил. Официально скорее всего числится где-то на минималке, но не работает.

ОЛЬГА

если номинально числится, то может требовать установить ему в долевом отношении, ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

тогда уже надо доказывать и указывать, что он нигде не работает и в таком размер алименты ущемляют интересы ребёнка. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

2) Насколько мне самой нужно углубляться в этот вопрос в случае, если ребенок со мной проживает в Москве, а отец на Дальнем Востоке. Я имею ввиду алгоритм этого процесса — нужно ходить в суды и что то отстаивать или достаточно один раз отправить иск? И на сколько затянется процесс из за этого фактора — проживания на разных сторонах страны.

ОЛЬГА

Вам решать надо ли ходить самой. можете нанять юриста, потому что иск будет по его месту жительства рассматриваться. Насколько затянется сказать не могу однозначно, думаю месяца 2. Для начала можно направить приказ, но его его отменят, иск в суд придётся подавать.

3) Ну и, если здесь принято сразу предлагать свои услуги, то сколько это будет стоить?

ОЛЬГА

каждый юрист свою сумму устанавливает по согласованию с клиентом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если предъявлять иск о взыскании с отца ребенка алиментов в твердой денежной сумме, то на этот счет в статье 83 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) сказано следующее:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть суд должен учитывать, каким образом, в каком размере ребенок материально обеспечивался до этого. Когда отец проживал с ребенком, обеспечивал его непосредственно.

Как показывает практика, ребенок должен получать обеспечение, во всяком случае, не менее чем на уровне прожиточного минимума. При этом надо учитывать, что обеспечивать ребенка материально обязаны в силу закона оба родителя (а не только тот, который проживает отдельно от ребенка). Этот нюанс Вам также надо учитывать. Наверняка, отец ребенка об этом будет говорить в ходе судебного разбирательства.

Тут ещё надо учитывать и то, что если даже отец ребенка и работает официально, то суд всё равно вправе установить ему алименты в твердой денежной сумме (а не в долевом отношении к его официальному заработку). Об этом сказано также в статье 83 СК РФ:

… а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон...

Поэтому если обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС), то надо ссылаться на данное обстоятельство. Например, если в суде отец заявит, что работает официально на МРОТ, то тогда и ссылайтесь на приведенную норму, а именно — что установление в таком случае алиментов в долевом отношении к заработку (33%) существенно ограничит права ребенка на достойное материальное обеспечение.

Также имейте в виду, что Вам нет необходимости подавать иск по месту жительства отца ребенка (ответчика) на Дальний Восток.

Закон предоставляет Вам право обратиться с таким иском по месту Вашего жительства.

В силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
2) Насколько мне самой нужно углубляться в этот вопрос в случае, если ребенок со мной проживает в Москве, а отец на Дальнем Востоке. Я имею ввиду алгоритм этого процесса — нужно ходить в суды и что то отстаивать или достаточно один раз отправить иск? И на сколько затянется процесс из за этого фактора — проживания на разных сторонах страны.

ОЛЬГА

Поэтому это уже будет больше проблемой ответчика (отца ребенка), привлекать ли к участию в деле юриста, например, или же он будет приезжать в судебные заседания сам, или же просто направит в суд письменные возражения на Ваш иск с приложением каких-либо документов.