Здравствуйте. В вашей ситуации вы действительно можете заключить с бывшим мужем соглашение о порядке выплаты алиментов и погашении задолженности, если обе стороны согласны на условия. Но поскольку у вас уже есть судебный приказ и возбуждено исполнительное производство, оформить всё желательно правильно, чтобы потом не возникло проблем с взысканием.
Самый надёжный вариант — заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нём можно прописать фиксированную ежемесячную сумму, порядок и сроки погашения задолженности за прошлые периоды, ответственность за просрочку и иные условия. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа, то есть при нарушении условий его можно будет сразу предъявить приставам без нового суда.
После подписания соглашения обычно либо отзывают исполнительный документ у приставов, либо подают приставу заявление с просьбой учитывать условия соглашения при исполнении. Здесь важно всё грамотно оформить, чтобы случайно не потерять уже имеющуюся задолженность и не прекратить взыскание без гарантий оплаты.
Также возможно заключение мирового соглашения непосредственно в суде, но в делах по алиментам на практике чаще используют именно нотариальное соглашение — это быстрее и удобнее.
Очень важно подробно и чётко прописать: размер ежемесячных выплат, даты платежей, график погашения долга за три года, способ оплаты и последствия нарушения условий. Иначе потом могут возникнуть сложности с доказыванием задолженности.
Пока документы не оформлены официально, исполнительное производство продолжает действовать, и долг считается существующим.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить грамотное соглашение, чтобы защитить ваши интересы и не потерять право на взыскание задолженности.
я могу помочь, обратитесь в личные сообщения