Прохождение медосмотра за свой счёт

Приветствую юристов сайта!

Работаю программистом 1С на предприятии пищевой промышленности. Без трудового договора и с серой зарплатой, кстати. Я не задействован в самом процессе производства еды. Единственное, в халате, шапке и маске иногда требуется пройти через коридоры производства в бухгалтерию или кадры. Сижу в кабинете, который на данный момент находится на территории производства по сути, но пока даже рядом нет его непосредственно. В кадрах дали направление на медосмотр под подпись для его прохождения в срок 10 дней и оформление личной медицинской книжки. ОКВЭД организации 10.71. Оформляется новая медкнижка. Так же в направлении указывается, что это исполнение приказа № 302н, приложение 2, п. 14. При этом работодатель не готов оплачивать этот медосмотр, поэтому ввиду того, что я реально не задействован в пищевом производстве, у меня нет желания оформлять медкнижку. Я так понимаю, что это не плановый медосмотр, который должен был бы проводиться при приёме на работу, а реальный медосмотр. Тем более что сказали, что он стоит с их слов 7000 рублей (Москва). Вопросы:

• Я направлен на медосмотр или мне необходимо именно оформление полноценной медкнижки?

• Могу ли я не проходить этот медосмотр и чем это для меня чревато?

, Александр, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Работаю программистом 1С на предприятии пищевой промышленности.Без трудового договора и с серой зарплатой, кстати.

В таком случае Вы не состоите в оформленных по закону трудовых правоотношениях с работодателем, данные правоотношения являются фактическими трудовыми, т.е. такими их можно конечно доказать, но уже в судебном порядке.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В настоящее же время именно в надлежаще оформленных в рамках Трудового кодекса РФ трудовых правоотношения, Вы с работодателем не состоите, трудовой договор не заключен, тоже самое касается и заработной платы, она неофициальная.

В кадрах дали направление на медосмотр под подпись для его прохождения в срок 10 дней и оформление личной медицинской книжки.

Непонятно почему они вообще Вам выдали направление, если Вы у них  не оформлены по трудовому договору, это по меньшей мере странно, направление выдается оформленным официально работникам, с которыми заключен трудовой договор в рамках Трудового кодекса РФ.

 При этом работодатель не готов оплачивать этот медосмотр, поэтому ввиду того, что я реально не задействован в пищевом производстве, у меня нет желания оформлять медкнижку.

Нет не по этой причине.

 А по той, что Вы не являетесь оформленным по трудовому договору штатным работником организации, именно в отношении оформленных по трудовому договору работодатель несет обязанность обеспечить им за счет работодателя прохождение плановых предварительных и периодических медицинских осмотров, в силу требований статьи ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда следует что:

Работодатель обязан обеспечить:
… организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров

Я так понимаю, что это не плановый медосмотр, который должен был бы проводиться при приёме на работу, а реальный медосмотр.

Такой медицинский осмотр скорее носит характер периодического.

• Могу ли я не проходить этот медосмотр и чем это для меня чревато?

Считаю что Вы можете его не проходить, по тому основанию, что состоите в неоформленных по закону трудовых правоотношениях, а значит ни работодатель не вправе от Вас по закону требовать его прохождения, ни вы его проходить, опять по причине того, что изначально Ваши правоотношения с работодателем носят фактический характер, и противоречат требованиям Трудового кодекса РФ, в  чем вина по закону работодателя, а также предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права согласно которой следует что:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Помимо этого неуплата обязательных страховых взносов на социальное и пенсионное обеспечение, налогов.

Фактические трудовые правоотношения признаются таковыми в судебном порядке.

• Я направлен на медосмотр или мне необходимо именно оформление полноценной медкнижки?

В общем, если касаться этого порядка, то в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников следует что:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли,… проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Медицинская книжка оформляется согласно Приказу от 20 мая 2005 года N 402:

О личной медицинской книжке и санитарном паспорте

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом она необходима персоналу непосредственно контактирующему с пищевыми продуктами.

Во вложении к ответу разъяснения Минздрава РФ.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр!

В силу ст. 213 Трудового кодекса РФ работники пищевой промышленности проходят обязательные медицинские осмотры.

Данные медицинские осмотры осуществляются за счет работодателя.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя является основанием для возникновения трудовых отношений, даже если трудовой договор не оформлен.

Но, согласно ст. 23 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, занятые на работах, которые связаны с обращением пищевых продуктов.

Поэтому, во-первых, проведение медицинского осмотра в отношении программиста, не занятого на работах с пищевыми продуктами, не обязательно, во-вторых, безусловно, может быть проведено только за счет работодателя.