Необходимо ли извещать уполномоченные органы?

Хочу открыть детский досуговый центр (ип), включающий кружок рисования, танцы и творческую студию с занятиями на английском языке. Помимо меня будут работать еще несколько преподавателей. Какие документы потребуются для открытия? Нужна ли лицензия? Документ об образовании преподавателей и предпринимателя? Необходимо ли извещать уполномоченные органы? Проходить какие-то проверки?

, Алиса Savateeva, г. Раменское
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии ср ст.91  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Однако не все виды занятий (деятельности) попадают под понятие, критерии образовательной деятельности.

Есть, например, ОКВЭДы, при которых лицензирование не нужно. (например, Код 90.04.3«Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений»).

Однако, конечный вывод можно делать только исходя из характера занятий, расписания, наличия наёмных сотрудников и т.п.

Судебные решения тоже по этому вопросу разные (относительно признания деятельности таких учреждений подлежащей или не подлежащей лицензированию).