8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли извещать уполномоченные органы?

Хочу открыть детский досуговый центр (ип), включающий кружок рисования, танцы и творческую студию с занятиями на английском языке. Помимо меня будут работать еще несколько преподавателей. Какие документы потребуются для открытия? Нужна ли лицензия? Документ об образовании преподавателей и предпринимателя? Необходимо ли извещать уполномоченные органы? Проходить какие-то проверки?

, Алиса Savateeva, г. Раменское
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии ср ст.91  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Однако не все виды занятий (деятельности) попадают под понятие, критерии образовательной деятельности.

Есть, например, ОКВЭДы, при которых лицензирование не нужно. (например, Код 90.04.3«Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений»).

Однако, конечный вывод можно делать только исходя из характера занятий, расписания, наличия наёмных сотрудников и т.п.

Судебные решения тоже по этому вопросу разные (относительно признания деятельности таких учреждений подлежащей или не подлежащей лицензированию). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей
, вопрос №4071926, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Вопрос: вправе ли арендатор ЗУ без согласования с другими соарендаторами ЗУ выполнять работы по
Вводные: Арендаторы единого земельного участка - 3 юр.лица, у каждого свое отдельное здание на данном общем ЗУ, у всех есть централизованное теплоснабжение зданий от городских сетей. Собственник ЗУ - государство. Один из соарендаторов желает провести газ к своему зданию для целей его альтернативного теплоснабжения, другие два собственника возражают - не хотят, чтобы на на участке был газопровод, им достаточно текущей схемы теплоснабжения. Вопрос: вправе ли арендатор ЗУ без согласования с другими соарендаторами ЗУ выполнять работы по проектированию газопровода, работы по прокладке газопровода и получать согласования с уполномоченными органами? Могут ли соарендаторы отказывать в согласовании прокладки газопровода без какой-либо мотивировки, попросту не желая видеть газопровод на своем ЗУ?
, вопрос №4071302, Антон, г. Москва
Нотариат
Подскажите, необходимо ли свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства?
Совершеннолетний ребенок должен написать заявление при отказе от наследства после смерти отца в пользу матери. Фамилия у ребенка как у отца. Заявление об отказе от наследства ребенок будет писать не у того юриста, который открыл наследственное дело (в связи с проживанием в другом городе). Подскажите, необходимо ли свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства?
, вопрос №4071155, Анна, Луганск
Семейное право
И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
Добрый вечер. Ситуация следующая. С пятницы на субботу у нас с мужем ночевала 16 летняя девочка, вместе с парнем, моим братом. Нам с мужем по 23 года, есть годовалая дочка. Девочка находилась у нас добровольно, мать была против ночевки, а отец нет. Грозит ли нам статья за это? И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
, вопрос №4071038, Анастасия Левина, г. Москва
Нотариат
Я хотела бы узнать какие документы необходимо собрать, и куда обращаться
Здравствуйте ! Мне необходимо оформить наследство на дом , за маму. У меня есть доверенность по которой я могу заниматься этим делом. Я хотела бы узнать какие документы необходимо собрать, и куда обращаться.
, вопрос №4070848, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020