8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия я могу предпринять, чтобы действительно получить возврат средств?

Купила ирригатор, в течение гарантийного срока он вышел из строя, сервисный центр выдал акт на замену/возврат денег. Интернет-магазин, где покупала, после отправки им всех документов, подтверждающих брак, пытался под разными поводами отказаться от ответственности. После моего приезда к ним с оригиналами документов магазин сообщил, что со мной свяжутся после получения денег от производителя в течение 40 дней.

Соответствует ли это заявление закону? И срок в 40 дней? Какие действия я могу предпринять, чтобы действительно получить возврат средств?

, Ирина, г. Москва
Ксения Ястребова
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина! 

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

Продавец вводит Вас в заблуждение. Взаимоотношения продавца и производителя не должны никаким образом отражаться на Ваших взаимоотношениях с продавцом. Срок для удовлетворения Ваших требований строго регламентирован законом. И при его нарушении продавец обязан уплатить неустойку.

Если Вы уже обращались к продавцу с письменной претензией, то теперь можете обращаться в суд с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, а также уплате штрафа в размере 50% от присужденной Вам суммы, неустойки и компенсации морального вреда. 

Можете и без обращения к продавцу сразу обратиться в суд, но штраф в таком случае взыскать не получится.

Для более подробной консультации или составления документов обращайтесь в чат. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я читала, что для интернет-магазинов срок продляется до 30 дней?

Нет, срок для возврата денежных средств общий и составляет 10 дней. Исключений при продаже товаров дистанционным способом из данного правила нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020