Досудебная претензия и не полученные квитанции ЖКХ

Приветствую!

В начале года я получил ключи от своей первой квартиры в новостройке и столкнулся с новыми для меня вопросами - в частности, оплата ЖКУ.

В квартире я не живу, но с февраля захаживаю пару раз в месяц по тем или иным делам - очищаю почтовый ящик, забираю и оплачиваю через интернет общую квитанцию (вода, электричество, другие расходы).

02.08.2020 в почтовом ящике обнаружил еще одну квитанцию - платежный документ на оплату услуг по обращению с ТКО за июнь. Я, конечно, удивился почему мне не присылали соответствующие квитанции ранее, хотя до этого момента и не задумывался, что они вообще существуют.

В ней были указаны сумма к оплате за прошлый месяц и сумма долга за предыдущие месяцы. Я все оплатил и 03.08.2020 сумма была принята к оплате.

9.08.2020 в почтовом ящике я снова нашел новую квитанцию за июль и досудебную претензию от компании по работе с отходами.

Фото претензии прикреплю с этому сообщению.

Насколько я понимаю, что независимо от того, получал я квитанции или нет, я должен был оплачивать предоставляемые услуги (хотя и не мог этого сделать за отсутствием квитанций).

Вопросы:

1. Нужно ли мне как-то ответить на данную претензию? Письменно? Отправить заказным письмом?

2. В претензии написано: "просим погасить задолженность ... в течении 10 дней с момента получения настоящей претензии".

Что есть "момент получения претензии" ? Как отправитель поймет, что я получил данную претензию?

Не понятно вообще, прошли ли уже какие-то сроки оплаты?

3. Как происходит взыскание задолженности ?

Вопросы со звездочкой:

Кто занимается отправкой и доставкой квитанций? Куда обращаться на счет проблем с доставкой квитанций?

Заранее благодарю за ответы

  • photo_2020-08-09-23.39.53
    .jpg
, Евгений, г. Курск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Евгений!

Вы правы в том, что оплата за ТКО — Ваша обязанность с момента возникновения права собственности на квартиру. Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, право возникает с момента регистрации права собственности в Росреестре. На основании пункта 1 статьи 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным. В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Жилищного кодекса собственник несет бремя содержания жилого помещения.

1) -2) Отвечать на претензию не обязательно, тем более если Вы произведете оплату задолженности. Скорее всего работники регоператора сами разнесли претензию, почтовые отправления должны находится в запечатанном виде в конверте. Поэтому срок получения Вами определить будет сложно, тем более доказать, что Вы ее получали.

3) Взыскание задолженности происходит в мировом суде на основании заявления о выдаче судебного приказа. Вы вправе его оспорить его в течение 10 дней с момента получения. ПРи этом веских причин для отмены приказа не потребуется.

Регоператор заключает договора о доставке квитанций, или сам занимается их распространением.

Совет:  Чтобы дальше не возникало таких проблем, напишите заявление регоператору о получении квитанций Вами на электронную почту, сейчас это распространенный вид передачи информации, который наверняка применяется регоператором, тогда Вы сможете вовремя оплачивать коммунальные услуги.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, согласно ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Одновременно, ст. 210 ГК РФ указывает, что

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обязанностью собственника является оплата коммунальных услуг  с момента возникновения права собственности, в состав которых входит:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому оплату вносить необходимо, осводиться от оплаты в связи с тем, что квитанции не дошли, не получится.

1. Нужно ли мне как-то ответить на данную претензию? Письменно? Отправить заказным письмом?

С законодательной точки зрения обязанности отвечать нет, но это в ваших интересах, поэтому подготовьте ответ, приложите подтверждение уже произведенной оплаты, в ответе можете указать, что не получали квитанции, можно попросить их дополнительно направлять на электронную почту.

 В претензии написано: «просим погасить задолженность… в течении 10 дней с момента получения настоящей претензии».

Что есть «момент получения претензии»? Как отправитель поймет, что я получил данную претензию?

Если претензия направлялась с уведомлением, то соответственно из уведомления отправитель узнает о дате получения претензии. Если уведомления не было, то сроки приблизительны. При этом вполне возможно обращение в суд для взыскани задолженности.

3. Как происходит взыскание задолженности?

Может быть осуществлено в форме подачи заявления для выдачи судебного приказа, тогда важно в течении 10 дней с даты получения(оно направляется, как правило с уведомлением) отменить судебный приказ, направив в суд возражения. Рассмотрение проходит без участия сторон.

либо

В форме искового заявления, в этом случае стороны вызываются в суд, где в праве представлять собственные интересы, представлять возражения, документы в доказательство и прочее.

Кто занимается отправкой и доставкой квитанций? Куда обращаться на счет проблем с доставкой квитанций?

Данную информацию можете уточнить у оператора, вероятнее всего этим занимается один из сотрудников, ответственный за отправку квитанций. В ответе на претению укажите на данную проблему.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения несет бремя содержания недвижимого имущества, в том числе вносить оплату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 153 ЖКРФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Статья 154 ЖКРФ определяет структуру плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в т.ч. часть 4. прописывает, что

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения, то обязаны нести расходы по его содержанию.

1. Нужно ли мне как-то ответить на данную претензию? Письменно? Отправить заказным письмом?

Евгений

Обязанность соблюдения претензионного порядка возложена законом на взыскателя. Вы, как должник, вправе не отвечать на претензию, либо в случае несогласия с заявленными требованиями, Вы вправе возразить, и направить ответ с собственным расчетом, который должен быть принят и рассмотрен в установленном законом порядке, либо оплатить указанную задолженность, либо направить заявление о рассрочке (отсрочке) — в любом случае, отвечать или нет, это Ваге право, а не обязанность.

2. В претензии написано: «просим погасить задолженность… в течении 10 дней с момента получения настоящей претензии».

Евгений

Если претензия направлена заказным либо ценным письмом с уведомлением, то момент получения будет подтверждаться уведомлением, либо, при отсутствии уведомления, следует руководствоваться штампом на конверте. Данный срок будет скорее приблизительным, плюс-минус два-три дня существенного значения не имеют.

Не понятно вообще, прошли ли уже какие-то сроки оплаты?

Евгений

Поскольку Вам направлена претензия, то задолженность у Вас уже образовалась, и если Вы с ней согласны, то можете погасить в любое время, если нет-можете оспаривать как в досудебном, так и в судебном порядке. В любом случае, при согласии погасить задолженность, Вы вправе это сделать в любое время.

. Как происходит взыскание задолженности ?

Евгений

Задолженность взыскивается в порядке приказного производства согласно ст. 121-122 ГПК РФ. Судебный приказ выносится судом без вызова сторон. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом. В случае получения судебного приказа, с которым Вы не согласны, Вы вправе направить на него возражения согласно ст 129 ГПК РФ, и в этом случае суд отменяет приказ, а взыскатель должен обратиться в суд уже в порядке искового производства, путем подачи иска, на который Вы вправе также направить возражения, а также Вы сможете присутствовать в судебном заседании и предоставлять свои доказательства.

Кто занимается отправкой и доставкой квитанций? Куда обращаться на счет проблем с доставкой квитанций?

Евгений

Ответственность за своевременную доставку квитанций, за достоверность содержащихся в ней сведений несет управляющая компания, либо ТСЖ, либо ЖСК, т.е. организация, которая занимается управлением Вашего МКД. вы вправе в данной организации истребовать подробный расчет с пояснениями образовавшейся задолженности.