Здравствуйте, почти 5 лет назад я отказалась от наследства после смерти папы в пользу брата

Здравствуйте , почти 5 лет назад я отказалась от наследства после смерти папы в пользу брата несовершеннолетнего , но его мама не включила в наследство ещё одного папиного сына , можно ли сейчас что то сделать и обнулить эту сделку

, Юлия, г. Тутаев
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Отказ от наследства — сделка. Ее можно признать недействительной только в случае, если отказываясь вы заблуждались в отношении правовой природы сделки, а не потому что есть еще один наследник. К тому же есть сроки для признания сделок недействительными, и они у вас уже прошли. Другой наследник может сам защитить свои права путем подачи заявления о восстановлении срока на принятие наследства, если на то есть основания, либо иным способом

Юлия
Клиент, г. Тутаев
Дак если он подаст заявление то всю сделку посчитают не действительной или только в отношении его?

Если он пропустил срок по неуважительным причинам, то никто ему ничего не восстановит.

Если даже предположить, что ему срок восстановят, то он получит свою долю, ранее выданное свидетельство о праве на наследство будет отменено. При этом ваш отказ никак не будет пересмотрен и никак не сыграет решающей роли, т.к. при наличии трех наследников, если один отказывается от своей доли в пользу конкретного наследника, у этого наследника должно быть 2/3 доли.

Если вы знали, что есть еще один наследник, что же вы  у нотариуса ничего не сказали? В данном случае это можно и против вас обернуть, так как вы себя повели недобросовестно