8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, почти 5 лет назад я отказалась от наследства после смерти папы в пользу брата

Здравствуйте , почти 5 лет назад я отказалась от наследства после смерти папы в пользу брата несовершеннолетнего , но его мама не включила в наследство ещё одного папиного сына , можно ли сейчас что то сделать и обнулить эту сделку

08 августа 2020, 14:37, Юлия, г. Тутаев
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Юлия!

Отказ от наследства — сделка. Ее можно признать недействительной только в случае, если отказываясь вы заблуждались в отношении правовой природы сделки, а не потому что есть еще один наследник. К тому же есть сроки для признания сделок недействительными, и они у вас уже прошли. Другой наследник может сам защитить свои права путем подачи заявления о восстановлении срока на принятие наследства, если на то есть основания, либо иным способом

08 августа 2020, 14:56
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тутаев
Дак если он подаст заявление то всю сделку посчитают не действительной или только в отношении его?
08 августа 2020, 15:02

Если он пропустил срок по неуважительным причинам, то никто ему ничего не восстановит.

Если даже предположить, что ему срок восстановят, то он получит свою долю, ранее выданное свидетельство о праве на наследство будет отменено. При этом ваш отказ никак не будет пересмотрен и никак не сыграет решающей роли, т.к. при наличии трех наследников, если один отказывается от своей доли в пользу конкретного наследника, у этого наследника должно быть 2/3 доли.

Если вы знали, что есть еще один наследник, что же вы у нотариуса ничего не сказали? В данном случае это можно и против вас обернуть, так как вы себя повели недобросовестно

08 августа 2020, 15:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хозяин машины умер 5 лет назад в наследство некто не вступил как составить договор о купли продажи авто
Собираюсь покупать машину! Хозяин машины умер 5 лет назад в наследство некто не вступил как составить договор о купли продажи авто.
19 мая, 07:21, вопрос №3042217, Андрей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Всю жизнь живем в квартире с братом старшим мать умерла 7 лет назад в наследство не кто не вступил брат
Всю жизнь живем в квартире с братом старшим мать умерла 7 лет назад в наследство не кто не вступил брат прописан я нет брат пьет не работает то есть я полностью содержу квартиру комуналку и так далее естественно я его выгнал на что он написал заявления в полицию подал в суд, что мне делать в данной ситуации?
09 февраля, 13:47, вопрос №2981269, Максим, г. Москва
2 ответа
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство после смерти папы?
Добрый день. Я бы хотела уточнить какие документы нужно собрать для вступления в наследство после смерти папы?
23 января 2017, 11:45, вопрос №1509440, Елена Юрьевна, г. Киров
3 ответа
Наследство
Могу ли я иметь долю в наследстве после смерти моего родного брата, если у него имеются жена и сын?
Здравствуйте. могу ли я иметь долю в наследстве после смерти моего родного брата если у него имеются жена и сын?
26 октября 2016, 11:19, вопрос №1420823, Сергей, г. Бобров
1 ответ
Взыскание задолженности
Пришло уведомление о взыскании задолжности на имя человека, который умер почти 5 лет назад
пришло уведомление о взыскании задолжности на имя человека,который умер почти 5 лет назад. Никакой собственности у этого человека не было и он нигде не работал.Не могли ему одобрить кредит законно.Свидетельство о смерти отсылали.
07 декабря 2015, 10:17, вопрос №1063686, Инна, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2020