5 лет назад продал машину Новые хозяева не оформили ее на себя сразу а через год или два пристова наложили арест на неё и теперь всё висит на мне

5 лет назад продал машину

Новые хозяева не оформили ее на себя сразу а через год или два пристова наложили арест на неё и теперь всё висит на мне

, олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Светлана Соколова, юрист.

Ситуация неприятная, но решаемая. Вы не должны отвечать за долги нового владельца. Вот бесплатный ключ к решению.

я вам рекомендую делать прямо сейчас

1. Найдите договор купли-продажи (ДКП). Это ваш главный документ. Если нет своего экземпляра — запросите копию у покупателей.
2. Обратитесь в ГИБДД. Напишите заявление о снятии машины с учёта по истечении 10 дней после продажи (основание: п. 56 Правил регистрации ТС). Приложите ДКП. Машину прекратят регистрировать на вас.
3. Обратитесь к приставам. Напишите заявление о снятии ареста. Приложите ДКП, подтверждающий, что на момент наложения ареста вы уже не были собственником.
4. Если приставы откажут — подайте иск в суд об освобождении имущества от ареста (ст. 442 ГПК РФ). Суды в таких случаях встают на сторону бывшего собственника. Также подайте иск о признании права собственности за новым владельцем.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ полезен, поставьте «плюсик».