Добрый день, муж был лишон водительских прав 2, 5 года назад за вождение в нетрезвом виде, что ему грозит на повторое право нарушение

Добрый день, муж был лишон водительских прав 2,5 года назад за вождение в нетрезвом виде , что ему грозит на повторое право нарушение

, ксения, г. Москва

Здравствуйте!

Если после истечения срока лишения прав прошло менее 1 года, за новое нарушение будет уголовное дело.

Наказание, вероятно, будет условным, но это все равно влечет за собой судимость и сложности при трудоустройстве.

Также могут конфисковать машину.

Добрый день. Если муж уже был лишён прав за «пьяное» вождение и снова попадётся — последствия значительно жёстче.
1. Если права уже вернул и снова сел пьяным
Это считается повторным нарушением.
  В большинстве случаев это уже не просто административка, а уголовная ответственность:
ст. 264.1 УК РФ
  Возможные последствия:
штраф до 300 000 руб.
обязательные или принудительные работы
лишение свободы до 2 лет
повторное лишение прав (до 3 лет)
2. Если он ещё лишён прав и сел пьяным
Тогда ещё хуже:
  тоже уголовная статья (264.1 УК РФ)
Плюс:
управление без прав
усугубляющее обстоятельство
3. Если просто сел за руль без прав (трезвый)
  Это уже административка:
штраф до 30 000 руб.
арест до 15 суток
4. Важный момент
Срок «повторности» считается:
не просто с момента лишения
а с момента возврата прав + ещё 1 год
  Но по «пьяным» делам сейчас часто привлекают по УК даже спустя время, если есть предыдущий факт.