Как вывести человека за пределы предприятия законно?

Мини-гостиница постоянно сталкивается с проблемами вроде:

Гость нарушает внутренние правила гостиницы, мешает окружающим, не выезжает в положенный час, не платит. В договоре с гостем мы прописываем, что он не должен курить в номере, дебоширить, распивать алкоголь, ходить в непотребном виде в общих зонах и т.д. Но гость на замечания не обращает внимания. Доказать факт мы не можем. Сигарета выбрасывается в унитаз, с отговоркой «С улицы запах занесло». Кто кричал? Я? Вам показалось. Это не трусы, это шорты. Я должен. Я заплачу. Вечером. Вызываем охрану и полицию. Они приезжают, разводят руками и уезжают с фразой «Он не нарушает ни одной статьи, по которой мы его можем забрать» или это ваш Хозяйственный спор.

Я говорю, не надо забирать. Надо вывести. Я отказываю ему в оказании услуги проживания и даже готов вернуть деньги.

Или на днях гражданин на ресепшн спросил цену номера. Сказал дорого и устроил коворкинг у нас на гостевом диване. Сходил в туалет, попил воды из куллера, вздремнул часа 3 и уехал. У админа нет времени с ним полдня пререкаться. Охрана попросила удалиться. Он сказал ребята, конечно, но у меня самолет в 21, не волнуйтесь я скоро. А в целом я думаю заселяться или нет. Вот цены изучаю. И это 6й час подряд. В общем уехала охрана.

Собственно вопрос. На каком основании и каким образом данных граждан я могу вывести с территории отеля и отказать им в предоставлении услуг.

И ведь умные такие. Не грубят, руками не машут. Только тронь их пальцем заяву напишем.

Уточнение от клиента

Ни с кем судиться мы не будем. Есть более быстрые, эффективные, менее затратные но не очень законные методы. Я просто хочу понять. Это моя собственность. Почему я не могу попросить человека на ней не находиться. И вежливо вывести.

Уточнение от клиента

Хорошо. Упрощаем вопрос. У нас публичная  оферта. В правилах (договоре) прописано, что в общих помещениях гостиницы ходить по голому торсу запрещено и за это мы можем расторгнуть договор. Гость нарушает. Мы расторгаем. Камеры фиксируют. Гость признает, но говорит, что это его не волнует и не выезжает, продолжает ходить по голому торсу. То есть продолжает нарушать наши внутренние правила и договор. В таком случае мы тоже не можем его физически вывести и можем только уговаривать?

Уточнение от клиента

Еще раз уточню. Мне нужен повод для применения физической силы к клиенту который нарушает мои правила. Физически вынести за дверь. Причем сотрудникам полиции.

Уточнение от клиента

Я все понял. Прав никаких. Давайте попробуем поразмышлять в сторону самоуправства. Сотрудники полиции говорят следующее «Мы его заберем, только дайте повод. Нам нужна статья»

Так вот если этот гость продолжает находиться в нашем помещении после того как мы расторгли с ним договор за нарушение наших правил и игнорирует наши просьбы покинуть помещение. Мы можем написать на него заявление по статье 19.1 КоАП РФ Самоуправство? Тогда его заберут часа на 3. Это нас устроит. А уж оштрафуют или нет, как будут развиваться события нам не важно.

То есть можно нежелание выезжать, покидать, хождение по голому торсу, что противоречит нашим внутренним правилам и т.д. хотя бы за уши притянуть к 19.1 КоАП РФ. Что бы дать возможность сотрудникам задержать нарушителей или это настолько далеко от истины, что они откажутся. За ними же тоже есть контроль.

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Гость нарушает внутренние правила гостиницы, мешает окружающим, не выезжает в положенный час, не платит.

Андрей

Касательно этого случая — нужно всё прописывать в правилах гостиницы, знакомить с ними под подпись при вселении, и фиксировать нарушения.

За нарушения предусмотреть штрафные санкции. И после того, как нарушения будут зафиксированы — предъявлять требования постояльцу. Если не выплатит штрафные санкции в добровольном порядке, то взыскивать через суд.

Фиксировать можно например, видеосъёмкой, или актом с двумя свидетелями.

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

1.Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Вызываем охрану и полицию. Они приезжают, разводят руками и уезжают с фразой «Он не нарушает ни одной статьи, по которой мы его можем забрать» или это ваш Хозяйственный спор.

В общем-то так и есть, спор гражданско-правовой, полиция тут ничего делать не будет, если только постоялец не совершает административные или уголовные деяния, например, хулиганит или оскорбляет.

Статья 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
Доказать факт мы не можем.

Андрей

В общем-то это самое главное — не будет доказательства факта нарушения, то ничего сделать не сможете, даже если будут самые подробные правила.

Доказательства — это ключевой момент, без них Вы и в суде ничего сделать не сможете

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому нужно продумывать методы сборы доказательственной базы. Как уже писал выше — это может быть, например, акт с двумя свидетелями.

Акт предоставить на подпись постояльцу. Если откажется подписывать — ставить в акте соответствующую отметку.

Или на днях гражданин на ресепшн спросил цену номера. Сказал дорого и устроил коворкинг у нас на гостевом диване. Сходил в туалет, попил воды из куллера, вздремнул часа 3 и уехал. У админа нет времени с ним полдня пререкаться. Охрана попросила удалиться. Он сказал ребята, конечно, но у меня самолет в 21, не волнуйтесь я скоро. А в целом я думаю заселяться или нет. Вот цены изучаю. И это 6й час подряд. В общем уехала охрана.

Андрей

Если он прямо спит там на диване — то есть по сути пользуется услугами гостиницы в одностороннем порядке, то можно попробовать привлечь за самоуправство, хотя, конечно с большой натяжкой.

Статья 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Но опять же, в любом случае надо это фиксировать, что он не цены рассматривает и выбирает, а спит просто.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Скажу честно — как с последним примером- ничего не сделаете, слова совсем.

У вас место открытое для посещения, вы не вправе ему запретить там сидеть.

Разве что кулер с водой оттуда убрать. А так потребитель вправе к вам придти, подумать, сравнивать цены и никогда вы обратное не докажите. И знакомиться с информацией о вас и услугах он имеет право по ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей.

Порядок они не нарушают, административного состава хулиганства тут нет — ст 20.1 КоАП. По курению или дебоширству- вопрос доказательств.

Выгнать из вы не можете- это уже с вашей стороны будет практически самоуправство по ст 19.1 КоАП.

Отказать в услугах просто так тоже нельзя- у вас публичный договор с потребителями и просто так отказать в обслуживании нельзя. А для отказа нужна как раз фиксация каких то нарушений, курения например. Это только датчики дыма везде ставить и то — не факт, что будет фиксироваться именно по этому человеку.

Ну и камеры конечно везде ставить, вот по курению это может реально помочь и в правилах оказания услуг и договорах прописать, что в случае курения на месте- договор расторгается с жильцом, но вот деньги за не прожитое время придется вернуть.

Потому что у вас публичный договор при таких услугах.

Если человек говорит, что хочет подумать брать ли ваши услуги и типо изучает информацию о вас и услугах, или приценивается- ничего с ним сделать нельзя.

Ст 426 гк

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

А чтобы выбрать услугу- он может по закону о защите прав потребителей изучать всю информацию о них

Неограниченно по времени.

То есть продолжает нарушать наши внутренние правила и договор. В таком случае мы тоже не можем его физически вывести и можем только уговаривать?

Андрей

только полицию вызывать

вы выводить или какие то меры принимать в общем то не можете, ну принудительные

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Собственно вопрос. На каком основании и каким образом данных граждан я могу вывести с территории отеля и отказать им в предоставлении услуг.

Андрей

С человеком, который «изучает цены несколько часов подряд», а договор так и не заключает, не складываются отношения, регулируемые Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

Учитывая, что такие недобросовестные «клиенты» находятся на территории частной гостиницы, есть основания их вывести с территории гостиницы. Формально они не потребители, но фактически бесплатно пользуются услугами.

В силу п. 33 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если потребитель нарушает условия договора, при этом потребитель возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

Поэтому отказ от договора возможен, если договор заключен, что логично.

Если же человек сидит возле ресепшена, но договор не заключает, а пользуется туалетом, кулером и спит на диване, то есть основания его вывести с частной территории под предлогом того, что он не является потребителем по смыслу Закона о защите прав потребителей и Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», а является просто «гражданином с улицы», который по сути бесплатно пользуется услугами гостиницы, пусть и в таком усеченном виде.

Ни с кем судиться мы не будем. Есть более быстрые, эффективные, менее затратные но не очень законные методы.

Андрей

Метода вполне законные. Не заключен договор — значит человек находится в помещении гостиницы в течение продолжительного времени незаконно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Ситуации нестандартные, позволю высказать свое мнение, дополнительно к мнениям коллег.

Доказать противоправные действия посетителей и клиентов можно видео и аудиозаписями, которые можно установить как в местах общего пользования так и в номерах, кроме туалетов конечно. Датчиками задымления, о которых указывал коллега Максименко.

При этом, Вы обязаны предупреждать письменно, в том числе табличками о ведении видео и аудиозаписи в местах общего пользования и в номерах, получать согласие клиентов на видеозапись при заключении Договора, галочку ставить в Договоре, что согласен. При этом должна быть обеспечена сохранность этих материалов, защита их от распространения.

По поводу действия так называемых гостей сделать что-то сложно, разве что включать в Договор с охраной пункт про обеспечение сохранности мебели и охранников обязывать забирать мебель от постояльца, запрещать ему к ней прикасаться вплоть до физического воздействия, которое будет правомерным для защиты охраняемого имущества от посягательств.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
(ред. от 02.08.2019)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 16.1. Применение физической силы

Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Статья 17. Применение специальных средств

Частные охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:

«1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;».

1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;

2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Указать табличкой что употребление воды в кулере, других напитков для не клиентов, лиц не заключивших Договор, платное, установить крупный тариф на воду в кулере для не клиентов.

Если выпьют без оплаты воду в кулере, вызывать полицию.

Можно на входе и на ресепшене указать, что нахождение в гостинице в холле более 1 часа, которого более чем достаточно для выбора услуг, платное, установить тариф и требовать оплаты, вызывать полицию.

Меры конечно не бесспорные, но на определенный процент граждан могут оказать воздействие.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Секундомер пребывания постояльцев поставить сложно, но это технический вопрос, считаю, что какой-нибудь регистратор на входе можно придумать.

Плюс залог можно брать для клиентов за нарушение Правил пребывания в общежитии и удерживать его при установлении фактов нарушений.