Заключение брака в другом городе с инвалидностью

Здравствуйте! У меня имеется инвалидностью 3-й группы (бессрочная), и живу в Москве, а у моей будущей жены временная прописка в Екатеринбурге, расписаться хотим тоже в Екатеринбурге. Будет ли это как-то влиять на перерасчёт пенсии и гор.доплаты в пенсионом фонде, или расписываться нужно будет обязательно в Москве?

, Павел, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Регистрация брака в другом городе и доплаты к пенсии по Москве никак не связаны между собой. Важно чтобы у инвалида была по прежнему постоянная прописка в Москве и после регистрации брака.

 Постановление Правительства Москвы № 1268 от 17 11 2009 г.

О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта…
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Таким образом, Вы можете заключить брак (расписаться) в Екатеринбурге.

 Будет ли это как-то влиять на перерасчёт пенсии и гор.доплаты в пенсионом фонде, или расписываться нужно будет обязательно в Москве?

Нет, влиять никак не будет, так как после заключения брака Вы так же будете постоянно зарегистрированы в г. Москве.

Значение имеет не место регистрации брака, а место регистрации лица, получающего региональную социальную доплату к пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Москве, а у моей будущей жены временная прописка в Екатеринбурге, расписаться хотим тоже в Екатеринбурге. Будет ли это как-то влиять на перерасчёт пенсии или расписываться нужно будет обязательно в Москве?

На перерасчет самой пенсии по инвалидности если речь о ней, это никаким образом не повлияет,  Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности - http://www.consultant.ru/docum...

Пенсия по федеральному законодательству по ее выбору может выплачиваться и будет выплачиваться в прежнем размере где бы она не находилась в РФ, по месту жительства т.е. постоянной регистрации, месту проживания т.е. временной регистрации, и даже по месту фактического проживания.

Это прямо следует из положений Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 885н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии", согласно которым:

Заявление о запросе выплатного дела, поданное пенсионером в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, находящийся не по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания), подлежит направлению, в том числе в электронной форме, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания).

11. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому можете  зарегистрировать брак там, где Вам удобнее, именно на саму пенсию это не влияет.

и гор.доплаты в пенсионом фонде,

А вот что касается региональной социальной доплаты к пенсии, как Вы указали «городской» имея в виду г. Москву, то это региональная доплата к пенсии устанавливается по требованиям законодательства того субъекта РФ, где пенсионер проживает постоянно, т.е. по месту жительства или пребывания, но и с учетом еще иных условий для ее назначения, Ниже я приведу порядки в следующем ответе.

Так региональная социальная доплата назначается согласно положениям Федерального закона  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии согласно которым следует что:

5. Региональная социальная доплата к пенсииустанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

В г. Москве это положения постановления Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии", согласно которым следует:

2. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.
5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта…
7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты… не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства.… региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е., региональную социальную доплату г. Москвы, могут получать пенсионеры получающие пенсию в г. Москве через пенсионный фонд РФ как зарегистрированные по месту жительства не менее 10 лет в г. Москве им она назначается от городского социального стандарта и до его размера, а зарегистрированные по месту пребывания в г. Москве и получающие пенсию в Пенсионном фонде РФ в г. Москве, также могут получать региональную социальную доплату г. Москвы, но уже их право будет определяться не от городского социального стандарта, а прожиточного минимума г. Москвы для пенсионеров, в этом и состоит разница.

В итоге, если у Вас также остается место жительство в г. Москве, Вы будете являться получателем пенсии по инвалидности в г. Москве, за Вами в прежнем порядке останется таже пенсия, и городская социальная доплата к пенсии в г. Москве.

И даже Ваша супруга сможет зарегистрироваться по месту пребывания в г. Москве, перевести туда получение своей пенсии и если общая сумма ее  материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, она также сможет получать региональную доплату к пенсии г. Москвы.