Кто несет ответственность за охрану труда и технику безопасности охранников на объектах Заказчика?

Добрый день!

Необходимы разъяснения по данному вопросу.

На кого возлагается ответственность (и/или в какой мере), если работы выполняются на территории Заказчика? И насколько могут быть правомерны требования Заказчика по проведению инструктажей, предоставлению всей внутренней документации по охране труда Исполнителя.

Местом работы охранников могут быть и офисы, и строительные площадки и прочее.

Заранее благодарю

, Валерия, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Если у Вас Договор оказания услуг, то как в Договоре пропишите, так и будет.

При этом, логичным и верным было бы чтобы Вы как работодатель, несмотря на то, что работаете на территории Заказчика самостоятельно организовывали бы вопросы охраны труда на объектах Заказчика в отношении своих работников.

Трудовой кодекс

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;
получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;
обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;
обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

Но, возможно, что Заказчик возьмет на себя эти обязанности и ответственность соответствующую.

Если Договором эти вопросы не прописаны, то по общему правилу на Вас как на работодателя возлагаются обязанности по охране труда.

Исполнитель, если Договором это не прописано, не вправе контролировать Вами исполнение этих обязанностей. Только госорганы вправе осуществлять надзор о контроль за соблюдением Вами указанных мер по охране труда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Что у Вас в Договоре с Заказчиком прописано по этому поводу?

Валерия
Клиент, г. Хабаровск

в Договоре раздел Обязанности Исполнителя п. «Соблюдать требования охраны труда, пожарной безопасности и электробезопасности.»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На кого возлагается ответственность (и/или в какой мере), если работы выполняются на территории Заказчика?

Валерия

Здравствуйте. В целом ответственность за охрану труда несет организация, в которой охранник работает. Это вытекает из положений специальных Правил по охране объектов и/или имущества, утвержденных Приказом Минтруда РФ

Приложение
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 28 июля 2017 г. N 601н

ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХРАНЫ (ЗАЩИТЫ) ОБЪЕКТОВ
И (ИЛИ) ИМУЩЕСТВА
3. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.

Но в договоре могут быть предусмотрены различные обязательства сторон, в числе которых также и прохождение охранниками инструктажа у организации-заказчика.

Отдельно стоит вопрос о том, следует ли проводить спецоценку рабочих мест. Существует два мнения, из которых я бы придерживался позиции, что для охранников спецоценку проводить не надо. Исходя из определения  дистанционной работы по ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ выходит, что охранники ЧОП выполняют именно такую работу, соответственно на основании перечня, приведенного в ч. 3 ст. 3 Закона №426-ФЗ, спецоценку УТ охранников как дистанционных сотрудников проводить не нужно.