Здравствуйте.
Согласно ст. 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
а также в п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 указано, что канализационные стояки и трубы в технических шкафах относятся к общему имуществу МКД .
Любые работы с общедомовыми инженерными коммуникациями должны согласовываться с УК, независимо от формы собственности квартиры.
Самовольное вмешательство в общее имущество запрещено .
Лицо, причинившее ущерб имуществу другого собственника, обязано его возместить (ст. 1064 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Если работы проводились УК или по её поручению то ответственность несёт УК.
Если работы проводил собственник квартиры без согласования то ответственность несёт он.
Если труба протекла по естественным причинам (износ), то обязанность по ремонту и устранению последствий на УК, если не доказана вина жильца.
Факт протечки и повреждений фиксируется актом осмотра, составленным УК .
Для доказывания размера ущерба может потребоваться независимая экспертиза .
Для решения данного вопроса вам необходимо вызвать представителя УК для составления акта о протечке и повреждениях.
Для доказательства сделайте фото/видео повреждений.
По возможности можно пригласить независимого эксперта для оценки ущерба.
Также, участкового для фиксации факта, если есть спор с соседями или УК (хотя это не обязательно, но может помочь в суде).
Далее, направьте письменную претензию в УК и соседу заказным письмом или через электронную почту с уведомлением.
Приложить копии акта, фото, экспертного заключения.
Если в претензионном порядке разрешить проблему не удастся то -иск в суд.
Статья 7.21 КОАП