В декабре 19 года автомобиль попал в ДТП, меня признали не виновным, я обратился в Росгосстрах, все как

В декабре 19 года автомобиль попал в ДТП , меня признали не виновным , я обратился в Росгосстрах , все как положено по всем срокам , предоставил документы , сделали осмотр и оценку авто, после назначили время и дату предоставления авто на СТОА ЕВРОАВТО , предоставил авто сделали визуальный осмотр мастер , позже набрали сообщили исход ситуации и стоимость ремонта , установка неоригинальных деталей ужасного качество так как страховая выплачивает ту сумму которую они вписываются , или же будут устанавливать б у детали и ещё с моей доплатой , я обратился в страховую написал заявления , все описал как есть , после моего заявления пригасили в офис подписать соглашение на сумму 22 р , я не стал нечего не подписывать , написал заявление на осмотр скрытых повреждения , и сам поехал сделал независимую экспертизу она насчитала 45000 р , 2 числа 2020 года сотрудник страховой набрала назначила осмотр на 6 число , 4 числа позвонил эксперт сказал что не приедет и ему все равно до 9 они не работают ) и перенёс дату на 13 я согласился , 6 я сам лично привёз Независимого эксперта который был мною сделан И написал до судебную на выплату и написал что на осмотр так же не кто не явился 6 числа по мимо этого все заявление которые я писал и что требовал поменять СТОА , они все равно оправляли на этот же сервис в ремонт , 9 я авто продал дешевле чем она стоит в таком разбитом состоянии дилеру из за потребности в деньгах , предоставил договор купли продажи страховую и потребовал выплату так как насколько я понимаю их это не освобождает от выплат ущерба моего, после всех документов они отправляют на ремонт на ту же станцию 13 эксперт так же не позвонил и не соизволили посмотреть мой автомобиль даже после продажи авто хотя она у дилера стояла ))) до сих пор в ремонт отправляют как мне поступить в данной ситуации

, Арман, г. Санкт-Петербург
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в страховую компанию с досудебной претензией (заявлением). При этом претензия должна быть подана таким образом, чтобы подтвердить факт подачи претензии. То есть если в письменном виде непосредственно в офис страховой — чтобы на Вашей копии претензии поставили отметку о принятии (печать и подпись сотрудника); либо можно направить претензию почтой заказным письмом с описью; либо подать в электронном виде через интернет-сайт страховой компании или на электронную почту, не забыв сделать скриншоты, подтверждающие факт направления претензии. Срок рассмотрения претензии страховой компанией — до 30 календарных дней со дня ее получения.

В случае, если Вам не произведут выплату, обратитесь к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг (к финансовому уполномоченному), можно направить обращение почтой, можно в электронном виде. Просто создайте личный кабинет на сайте финансового уполномоченного (finombudsman.ru), опишите ситуацию, приложите претензию (если направляли претензию почтой или в электронном виде — еще и документы, подтверждающие направление претензии), а также полис ОСАГО, остальные документы по Вашему выбору (советую приложить все материалы по страховому случаю). Обращение к финансовому уполномоченному является обязательным досудебным порядком спора, то есть без такого обращения суд не примет Ваш иск.

Учтите, что после того, как финансовый уполномоченный вынесет решение, у Вас будет всего 30 дней на обращение в суд, если оно Вас не устроит. Исчисление 30-дневного срока начинается со дня вступления решения финансового уполномоченного в силу, а вступает оно в силу по истечении 10 рабочих дней со следующего дня после его подписания. То есть у Вас будет примерно полтора месяца на его обжалование.

У Вас дело непростое, поэтому уже на стадии написания претензии советую обратиться к юристу по таким вопросам хотя бы за консультацией с предоставлением всех  документов по делу, чтобы подготовить грамотную правовую позицию. Поэтому настоятельно рекомендую не вести это дело в одиночку.

Согласно абзацам 1, 3 пункта 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства указанный в настоящем абзаце потерпевший должен направить страховщику письменное заявление, а страховщик обязан рассмотреть его в порядке, установленном Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Согласно пунктам 1, 2 статьи 16 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»,

1. До направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услуг должен направить в финансовую организацию заявление в письменной или электронной форме.

2. Финансовая организация обязана рассмотреть заявление потребителя финансовых услуг и направить ему мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении предъявленного требования:

1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;

2) в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.

Тот же закон, статья 17:

1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:

1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;

2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты — при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, — адрес электронной почты;

3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;

4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);

5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;

6) копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц (в случае направления обращений лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации);

7) дату направления обращения.

2. Обращение в электронной форме может быть направлено:

1) через личный кабинет потребителя финансовых услуг, под которым понимается информационный ресурс, который размещен на официальном сайте финансового уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и ведение которого осуществляется службой обеспечения деятельности финансового уполномоченного в установленном ею порядке;

2) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

3. Обращение может быть направлено через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, заключивший соглашение о взаимодействии со службой обеспечения деятельности финансового уполномоченного. Информация об указанных многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг размещается на официальном сайте финансового уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. К обращению прилагаются копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся у потребителя финансовых услуг копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу спора.

5. Обращение на бумажном носителе подписывается потребителем финансовых услуг собственноручной подписью.