Опекуны в другом городе

здравствуйте, мне 17 лет и я до сих пор в школе, но мой единственный опекун мама в другом городе, а живу я с бабушкой что не евляется моим опекуном может ли школа написать в суд защиту или лешить рад прав опекуна или, что это может за собой понести

, Александр онешко, г. Балаково
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

что это может за собой понести

возможно ограничении прав, если органы опеки узнают, что ребенок живет отдельно от родителей. Это может являться уклонением от воспитания.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей пункт 1 статьи 70 СК РФ, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором пункт 3 статьи 73 СК РФ.

Александр онешко
Клиент, г. Балаково
больше вам спасибо за информацию
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Школа не наделена право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Однако, как указала коллега, школа может обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав. Это не то же самое, что и лишение родительских прав.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Александр онешко
Клиент, г. Балаково
спасибо большое за информацию